Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 жовтня 2012, 9:57

Иена падает накануне совещания Банка Японии

Иена упала до трехмесячного минимума к доллару и пятимесячного минимума к евро на фоне ожиданий смягчения политики Банка Японии.

Курс доллара к иене поднялся до 80,02 иены — максимального уровня с начала июля, а позднее опустился до 79,95 иены. Против евро иена подешевела до 104,32 иены.

Банк Японии склонен к смягчению политики на совещании 30 октября, сообщили осведомленные источники.

«Продажа иены против доллара продолжится до совещания Банка Японии, и хотя доллар может впоследствии немного отступить, я считаю, что тенденция останется неизменной», — сказал директор по валютным рынкам японского отделения UBS Хироси Маэба, добавив, что к концу года доллар может подняться до 82 иен.

Если же японский центробанк воздержится от новых стимулов, доллар может снизиться сначала до 79-79,50 иены, а затем еще ниже, считает Маеба.

«Ожидания смягчения политики центробанка растут, но также есть факторы, связанные с США и улучшением отношения к риску на рынке в целом», — сказал стратег банка Barclays Масафуми Ямамото.

Курс евро снизился на 0,1 процента к доллару до $1,3053, пока инвесторы продолжают гадать, когда Испания подаст заявку на финансовую помощь Евросоюза, что позволит Европейскому центробанку начать приобретение испанских гособлигаций.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися