Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 жовтня 2012, 10:40

Власть Украины выбирает между дефолтом и Таможенным союзом, — Пасхавер

Состояние украинской экономики напоминает предкризисный 2008 год. Об этом в эфире «5 канала» в ток-шоу «РесПублика» сказал Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития, один из идеологов украинской приватизации, пишет Новый регион.

Александр Пасхавер
Александр Пасхавер
 

«Я бы вообще посочувствовал власти. Потому что в результате монополизации, коррупции экономика ослабла. Если будут негативные вызовы со стороны мировой экономики (а все говорит о том, что будут), то наша экономика не сможет уменьшить их негативное влияние. Мне это очень напоминает 2008 год», — сказал Пасхавер.

Он напомнил, что темпы роста промышленности падают четыре месяца подряд. Идет падение в строительстве, в транспорте и в сельском хозяйстве.

«В 2008 году также в целом за год были положительные результаты, но в конце года было падение. Что было потом — все помнят», — сказал экономист.

Напомним, что на Украине в результате кризиса ВВП упал на 15%, курс национальной валюты гривны рухнул на 60% по отношению к доллару США.

Александр Пасхавер заключил, что в такой ситуации власти остаётся только спешно искать большие деньги.

«Это может быть Таможенный союз в обмен на большие живые деньги. Может быть дефолт — Россия в 1998 году так поступила. Может быть и падение гривны», — сказал Александр Пасхавер.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что Россия предлагала Украине газ по $160 за тыс. кубометров газа (в сентябре Киев платил по $426) в обмен на вступление в Таможенный союз.

Коментарі - 2

+
+5
yarg
yarg
22 жовтня 2012, 10:48
#
С какого перепугу — дефолт? у Украины долги — небольшие и погашений в ближайшие годы — не намечается. По каким обязательствам — дефолт? Аби ляпнуть.
+
0
schr
schr
22 жовтня 2012, 13:32
#
Пик выплат по долгам перед МВФ в 2013 году. Народ у нас тупорылый — вот поэтому и живет так.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися