Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 жовтня 2012, 17:30

Сегодня исполнилось 25 лет с момента исторического обвала индекса Dow Jones

Годовщина одного из самых значительных обвалов фондового рынка США заставила инвесторов и аналитиков задуматься о недостаточности созданных за прошедшие годы механизмов защиты рынка и вероятности повторения подобного происшествия, пишет Интерфакс-Украина.19 октября 1987 года, американский рынок акций пережил Черный понедельник, когда было зафиксировано рекордное падение индекса Dow Jones Industrial Average — на 22,6%.

Ровно 25 лет назад, 19 октября 1987 года, американский рынок акций пережил Черный понедельник, когда было зафиксировано рекордное падение индекса Dow Jones Industrial Average — на 22,6%. Вслед за США падение распространилось по всему миру, и меньше чем за 2 недели, до 31 октября, биржи Великобритании потеряли 26,4%, Канады — 22,5%, Австралии — 41,8%, Гонконга — 45,8%.

Рано или поздно Черный понедельник в США повторится, и никакие реализованные до сих пор реформы рыночного регулирования, включая механизмы «остановки цепной реакции», не смогут его предотвратить, считают эксперты. При текущих значениях индексов это будет означать обвал Dow Jones более чем на 3000 пунктов за одну сессию.

Как напоминает агентство Bloomberg, Flash Crash 6 мая 2010 года за 20 минут сократил капитализацию фондового рынка США почти на 1 трлн долларов, при этом стоимость акций порядка 200 компаний упала практически до нуля. В абсолютном выражении Dow Jones тогда потерял больше, чем в 1987 году — порядка 990 на максимуме падения, что составляло около 9% его значения.

Резкое падение наблюдается, когда инвесторы считают, что утратили контроль, заявил Bloomberg ветеран финансовых рынков 69-летний Баззи Гедалд, который сейчас руководит инвестфирмой Cougar Trading LLC, а 25 лет назад возглавлял группу из 60 фондовых трейдеров в Herzog, Heine & Geduld Inc.

Dow Jones.
Dow Jones. Фото с сайта jobsbump.com

«В 1987 году все устремились к выходу в одно и то же время, но дверь была недостаточно велика, — сказал он. — Всех буквально захлестнула паника. Вернемся в 2012 год, и что же мы имеем: гигантские объемы торгов, но размеры двери так и не изменились».

Напомним, в сентябре биржевые индексы США обновили максимумы с 2007 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися