Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 жовтня 2012, 15:20

Viasat хотят лишить лицензии

АРМА-Украина потребовала от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания лишить Viasat лицензии. Об этом пишет Коммерсант-Украина в статье «Viasat получил тревожный сигнал».

Крупнейший в Украине оператор спутникового телевидения Viasat не уплатил роялти в размере 2,9 млн гривен за трансляцию клипов и фильмов на протяжении последних четырех лет, заявили в организации коллективного управления правами АРМА-Украина.

В организации потребовали от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания лишить оператора лицензии, а от Генпрокуратуры — привлечь виновных к уголовной ответственности.

По словам юриста Viasat Вячеслава Якубенко в компании были согласны платить авторам и вели с АРМА длительные переговоры на эту тему.

Viasat хотят лишить лицензии.
Фото с сайта kharkov.ua

«Это сложный вопрос, есть много трудностей даже с определением суммы — по закону она должна составлять 2% дохода, полученного непосредственно от трансляции продукта. Как вычислить эти 2%, нам пока неясно», — отмечает Якубенко.

К тому же основные претензии АРМА связаны с программами, которые транслируются на каналах универсальной программной услуги, говорит Якубенко. Так, согласно закону «Об авторском праве», отчислять роялти авторам контента обязаны все организации, которые его транслируют и получают за это прибыль.

«Но Нацсовет обязал провайдеров транслировать пакет универсальной программной услуги бесплатно. По этим каналам у нас не заключено ни одного договора, и мы не получаем за них прибыли, поэтому и отчислений не платим», — говорит Вячеслав Якубенко.

Как известно, компания Viasat является частью Modern Times Group — самого крупного оператора платного тв в странах Западной и Восточной Европы, а также стран Балтии. Modern Times Group основана в Скандинавии в 1987 году, и является собственником контрольного пакета российской «CTC Media».

Провайдером программной услуги Viasat ТВ в Украине выступает — ООО «ВИЖН медия».

Коментарі - 1

+
+11
vovanitch
vovanitch
19 жовтня 2012, 16:10
#
Думаю все проще — Зенон правдами и неправдами убирает конкурентов.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися