Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 жовтня 2012, 12:20

Украинские еврооблигации у инвесторов нарасхват

На украинские еврооблигации значительно вырос спрос. Это произошло скорее благодаря внешним факторам, однако также это говорит о том, что предстоящие выборы и девальвационные ожидания в Украине абсолютно не пугают крупных иностранных инвесторов. Об этом UBR.UA рассказал инвестиционный управляющий КУА «Драгон Эсет Менеджмент» Илья Поркалов, пишет УБР.

По его словам, в последние дни, а особенно вчера, 17 октября, наблюдается значительный рост цен на украинские еврооблигации. Например, доходность к погашению крупнейшего украинского пятилетнего выпуска, размещенного в августе этого года, составляет уже около 6,7%, хотя размещение было по 9,25%.

«Цена на эти облигации выросла с августа уже на 10%. Не думаю, что это вызвано локальными факторами и ростом доверия к Украине. Скорее всего, низкие ставки в развитых странах и некоторый оптимизм насчет проблемных европейских стран стимулирует инвесторов искать высокую доходность в такой стране как Украина», — считает аналитик.

Он также отмечает, что пока Испании удалось сохранить инвестиционный рейтинг от ведущих рейтинговых агентств. Кроме того, ожидается, что в начале ноября страна официально запросит помощь, а так как для этого технически все готово, новость станет позитивным фактором и еще снизит доходность по испанским облигациям.

«Хотя рост спроса произошел скорее благодаря внешним факторам, все же стоит отметить, что предстоящие выборы, ожидания девальвации национальной валюты и пр. абсолютно не пугают крупных иностранных инвесторов в долговые ценные бумаги, чего не скажешь о трейдерах рынка акций», — подчеркивает Илья Поркалов.

Читайте также:

Коментарі - 1

+
0
infopotok
infopotok
18 жовтня 2012, 12:25
#
Такие инвесторы называются финансовыми спекулянтами… или я что то упустил?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися