Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 жовтня 2012, 11:20

Грецию спасли от банкротства — СМИ

Греция и ее международные кредиторы согласовали большинство мер экономии и реформ, необходимых, чтобы страна получила очередной финансовый транш, сообщили кредиторы на исходе визита в Афины в среду, пишет Корреспондент.

Грецию спасли от банкротства.
Фото с сайта obr.ru

После долгих переговоров Афины, Евросоюз и Международный валютный фонд, кажется, вплотную подошли к заключению комплексного соглашения, которое позволит Греции избежать банкротства. Тем не менее, обе стороны признают, что нерешенные проблемы остаются.

«Власти и команды переговорщиков согласовали большинство базовых мер, необходимых для возобновления реформ, и подготовили почву для завершения проверки», — сообщила так называемая тройка кредиторов — МВФ, Еврокомиссия и Европейский центробанк.

Обсуждение остающихся нерешенных вопросов, которые, по словам греческих чиновников, касаются, в основном, реформ рынка труда, продолжится в ближайшие дни, добавили они. Кроме этого, будут обсуждаться финансовые вопросы.

Греческие власти выразили надежду, что страна вскоре получит деньги, которые помогут ей остаться на плаву и предотвратить выход из еврозоны.

«Я уверен, что мы делаем все, что должны делать, чтобы достичь соглашения и достичь его быстро, чтобы мы могли двигаться в сторону восстановления», — сказал премьер-министр Греции Антонис Самарас.

Когда соглашение будет заключено, тройка представит доклад об успехах Греции в выполнении условий программы помощи и определит, сможет ли страна снизить задолженность до приемлемых уровней.

Этот доклад, вероятно, покажет, что Греция крайне далека от выполнения своих обязательств. Критики обвиняют в таком положении дел недостаток политической воли, политический коллапс по время повторных выборов в этом году и более глубокую, чем ожидалось, рецессию.

Но, поскольку у Афин в ноябре закончатся деньги, а Европа решительно настроена избежать нового рыночного кризиса, который потянет вниз более крупные экономики, такие как Испания и Италия, Греция, судя по всему, в конце концов получит следующий транш в размере 31,5 млрд евро.

Напомним ранее, Греция планирует объявить конкурсы по продаже или сдаче в аренду части государственных активов, в том числе, крупнейшего нефтеперерабатывающего завода и двух портов, в попытке расплатиться с долгами и выполнить условия предоставления международной помощи.

Читайте также:

Коментарі - 1

+
+22
Rebel
Rebel
18 жовтня 2012, 11:40
#
Дай наркоману дозу — врятуй його від залежності! )
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися