Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 жовтня 2012, 18:20

Президент поручил НБУ разработать программу привлечения кредитов в экономику Украины

Президент Украины Виктор Янукович поручил главе Национального банка Украины (НБУ) Сергею Арбузову ближайшее время разработать программу кредитования развития реального сектора экономики Украины. Об этом президент заявил в ходе заседания комитета по экономическим реформам, передает РБК-Украина.

Alt..
Фото с сайта donbass.ua

«Сергей Геннадьевич (Арбузов), Вы вместе с украинскими банками отработайте в конце концов и предложите программу кредитования нашей страны. Я жду от Вас вместе с премьер-министром Азаровым. Я жду ближайшее время, чтобы мы заслушали Ваши предложения», — заявил Янукович.

По его словам, сегодня нужно удешевлять кредиты и запускать деньги в реальный сектор экономики.

Отметим, что на следующей неделе, 26 октября Украину посетит техническая миссия МВФ — одного из крупнейших кредиторов Украины. Целью миссии будет обсуждение правительственной программы реформирования финансового сектора.

Переговоры о возобновлении сотрудничества с МВФ и продолжении программы stand-by по словам п ервого вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского Украина возобновит после окончания избирательной кампании. По его словам, вопрос относительно привлечения новых кредитов МВФ пока не стоит.

Программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 1 млрд 150 млн долларов под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы кредитования составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долларов. Решение о выделении второго (и последнего) транша в размере 1 млрд 500 млн долларов совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.

В 2011 г. транши МВФ Украина не получала. Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долларов каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 млрд долларов из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (вступила в силу с 1 октября) и повышения тарифов на газ. Объем выплат Украины МВФ на 2012 г. составляет 3,72 млрд долларов.

Также крупным кредитором Украины является ЕБРР. В сентябре ВР ратифицировала соглашение между Украиной и ЕБРР о предоставлении кредита в сумме 200 млн евро под 2,2% годовых на реконструкцию 7 гидроэлектростанций.

Также сообщалось, что ЕБРР готов предоставить Украине кредит на модернизацию газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород».

По данным премьер-министра Украины Николая Азарова, за все годы сотрудничества Украины с ЕБРР было реализовано почти 300 общих проектов на сумму около 7,5 млрд евро.

Отметим, что Министерство финансов Украины планирует в IV квартале 2012 г. осуществить государственные заимствования на 6,9 млрд грн. Ориентировочный показатель государственного долга на конец IV квартала должен составлять около 404,1 млрд грн. При этом объем внутреннего государственного долга составит 193,7 млрд грн, внешнего — 210,4 млрд грн.

Что касается инвестиций, то Азаров сегодня во время заседания Кабмина сообщил, что правительство рассчитывает, что в 2013 г. объем капитальных инвестиций в экономику Украины составит около 300 млрд грн.

Коментарі - 4

+
0
Pustik
Pustik
17 жовтня 2012, 19:29
#
И как можно удешевить кредиты, если депозиты привлекаются под 25 % годовых в гривне?
+
+8
Ezop4ik
Ezop4ik
17 жовтня 2012, 21:25
#
А мне пох. Я жду ближайшее время, чтобы мы заслушали Ваши предложения", — заявил Янукович.
+
+5
fakON
fakON
17 жовтня 2012, 21:46
#
Речь о кредитовании его страны а не ваши счета в банках
+
0
Denys Volosian
Denys Volosian
20 жовтня 2012, 14:04
#
Подивимость що Арбуз викатить… Думаю нічого новаторського Ми не побачемо :-)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися