Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 жовтня 2012, 9:40

Выход Германии из еврозоны спасет союз от распада, — Сорос

Всемирно известный инвестор Джордж Сорос считает, что выход Германии из еврозоны спасет союз от распада. Об этом сообщают Вести.

Джордж Сорос
Джордж Сорос
всемирно известный бизнесмен и инвестор

На его взгляд, вероятность распада еврозоны высока за счет накопившихся проблем в бюджетной сфере, которые сдерживают рост экономики. Помимо этого долговой кризис стал причиной роста пропасти между странами Юга и Севера, обострив дисбаланс экономики Евросоюза.

По мнению Сороса, насколько бы парадоксальным это не казалось, только выход Германии, а не проблемных стран, спасет еврозону.

«Если Германия выйдет, евро будет падать. Страны-должники восстановили бы свою конкурентоспособность, их долги уменьшились бы в реальном выражении, и, при наличии ЕЦБ в их распоряжении, угроза дефолта испарилась бы. А стоимость заимствования упала бы до уровня, сопоставимого с уровнем Великобритании», — считает Сорос.

Ранее Сорос уже заявлял, что лучшим образом действий было бы поставить Германию перед выбором: либо взять в свои руки создание политического союза с честным разделением бремени, либо покинуть еврозону.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися