Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 жовтня 2012, 17:50

Многие немцы хотят посадить робота за руль автомобиля — СМИ

В Германии многие автомобилисты высказались положительно об автомобилях, не нуждающихся в водителе. Однако другие считают, что при автоматическом управлении пропадет удовольствие от самого процесса вождения, пишет Русская служба DW.

Неожиданно большое количество немецких автомобилистов высказалось за развитие транспортных средств, которые могут передвигаться без помощи водителя.

Функция автономного управления транспортным средством в беспилотных автомобилях позволяет машине задавать скорость движения, тормозить и производить другие действия самостоятельно, без какого-либо вмешательства со стороны человека.

По данным недавнего опроса, проведенного маркетинговой компанией Puls, 22 процента немецких автомобилистов положительно оценили развитие самоуправляемых автомобилей, сообщает во вторник, 9 октября, агентство mid.

Менее чем 10 процентов респондентов пока не сформировали свое мнение по автономному режиму вождения, но не высказываются отрицательно.

24 процентов из 1002 опрошенных ни в коем случае не хотят выпускать руль из своих рук и 44 процентов смотрят на это скептически. Эта группа респондентов считает, что в таких авто отсутствует безопасность. Кроме того, они опасаются, что при автоматическом управлении пропадет удовольствие от самого процесса вождения.

Довольно большое количество опрошенных высказались положительно о внедрении в автомобилях конкретных функций, осуществляемых автоматически, таких как автоматическая парковка (70 процента), автономное вождение при функции «стоп-энд-гоу» в режиме частых остановок (62 процента) или автоматический поиск места для парковки (42 процента).

Недавно ИТ-гигант Google провел крупномасштабные полевые испытания в Соединенных Штатах. В штате Калифорния разрешили использовать беспилотные автомобили, но при важном условии: водитель должен находиться за рулем, с тем чтобы он смог вмешаться в процесс управления в случае чрезвычайной ситуации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися