Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 жовтня 2012, 10:27

Евро упал к доллару и иене на фоне неприятия риска

Евро упал до минимальной отметки с начала месяца к доллару и иене, поскольку инвесторы избегают риска, опасаясь низких финансовых показателей третьего квартала.

Курс евро к доллару снизился на 0,3 процента до $1,2840, приблизившись к уровню технической поддержки у 200-дневной средней $1,2822.

«Если эта отметка будет пройдена, начнутся продажи со стороны игроков, пользующихся моделями. Я думаю, что рынок протестирует этот уровень», — сказал вице-президент по валютным рынкам Nomura Securities Такахиро Сузуки.

Индекс доллара к валютной корзине поднялся на 0,3 процента до месячного максимума 80,186, а по отношению к иене доллар стабилен у отметки 78,26 иены.

«Валюты обычно следуют за акциями… За ночь рынки решили избегать риска, и смена этой тенденции будет зависеть от реакции акций на результаты американских компаний в третьем квартале», — сказала главный стратег по валютным рынкам JPMorgan Chase Джуния Танасе.

По мнению аналитиков, рынки стали слабее реагировать на негативные новости из еврозоны после того, как Европейский центробанк в сентябре рассказал о программе приобретения гособлигаций. Когда Испания обратится за международной финансовой помощью, евро пойдет вверх, считают эксперты.

Доходность испанских облигаций держится ниже критического уровня: доходность 10-летних долговых обязательств во вторник выросла на 4,5 базисных пункта до 5,78 процента.

Австралийский доллар подешевел на 0,1 процента к доллару США до $1,02, упав в понедельник до трехмесячного минимума $1,0149.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися