Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 жовтня 2012, 18:20

США медлят с решением фискального кризиса, — МВФ

По мнению руководства МВФ, американские власти должны активизировать свои усилия по решению проблемы так называемого «фискального обрыва». Речь идет об автоматическом истечении ряда налоговых льгот в начале 2013 г., которое приведет к резкому повышению налогов в США. Об этом сообщает РБК-Украина.

С критикой медлительности американских властей выступил второй человек в Международном валютном фонде. По мнению первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона, неспособность политических партий достичь быстрого и адекватного компромисса по вопросу «фискального обрыва» грозит серьезными последствиями. В результате высокой неопределенности в экономике США снизится уровень финансовых инвестиций и замедлятся общие темпы роста ВВП.

«На мой взгляд, власти США должны по возможности активизировать свои усилия по решению проблемы »фискального обрыва«. Мы видим, что по этому вопросу по-прежнему нет какого-либо существенного прогресса и это приводит к сохранению высокой неопределенности как для американских потребителей, так и для потенциальных инвесторов. Обе партии в Конгрессе должны показать, что они готовы сотрудничать, и начать работать в этом направлении», — сказал Липтон.

Он также отметил, что демократы и республиканцы в целом пока не готовы к компромиссу. Поэтому новоизбранному Президенту США сразу после выборов в начале ноябре необходимо будет призвать законодателей к более активной совместной работе по этой проблеме. Стоит отметить, что ранее Дэвид Липтон работал в американском Минфине при администрации Клинтона, впоследствии занимал пост советника по экономике Президента Обамы.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися