Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 жовтня 2012, 9:20

Чистый приток валюты в Украину составил около 10 млрд долл.

За январь-сентябрь 2012 года чистый приток валюты в Украину составил около 10 млрд долларов, что является дополнительным фактором стабильности курса национальной валюты. Об этом заявил директор Департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Национального банка Украины (НБУ) Сергей Кораблин в ходе круглого стола в среду, пишет Униан.

«За 9 месяцев чистый приток валюты в страну составил приблизительно 10 млрд долларов. Это чистый приток. В страну приходит иностранная валюту, — сказал Кораблин. — Второе, в экономике наблюдается рост, инфляция нулевая. За восемь месяцев у нас сводный платежный баланс — плюс 300 млн долларов. Объективных причин для девальвации я не вижу, их нет».

По его словам, сегодняшняя ситуация отличается от той, которая была четыре года назад, когда гривна существенно девальвировала, тем, что есть приток валюты в страну.

«За прошлый год чистый приток иностранной валюты составил около 17 млрд долларов. Это чистый приток. Четыре года назад валюта действительно уходила из страны, тогда действительно были риски», — подчеркнул Кораблин.

По предварительным данным НБУ, в январе-августе 2011 г., по сравнению с соответствующим периодом 2011 года, положительное сальдо платежного баланса сократилось до 0,304 млрд долларов с 2,119 млрд долларов годом ранее. Дефицит текущего счета увеличился в 1,7 раза — до 8,164 млрд долларов. Профицит капитального и финансового счета вырос на 22% — до 8,468 млрд долларов, в том числе сальдо прямых инвестиций сократилось на 7% — до 4,330 млрд долларов.

Коментарі - 1

+
0
yarg
yarg
4 жовтня 2012, 9:35
#
Ничего не понял. За счет чего чистый приток?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися