Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 жовтня 2012, 11:40

Заявка Украины в ВТО по пересмотру таможенных ставок предполагает открытие новых мощностей в стране

Заявка Украины на пересмотр условий членства во Всемирной торговой организации (ВТО) предусматривает защиту не только нынешнего производства, но и создание условий для появления новых сегментов. Об этом говорится в тексте заявки Украины на пересмотр условий членства в ВТО, пишет Коммерсант-Украина в статье Ставка на развитие.

Этот документ был направлен в представительства стран-членов ВТО 14 сентября и содержит перечень из 371 товарных позиций, таможенные ставки на которые Киев хочет изменить.

Перечисление товарных позиций занимает 15 из 86 страниц заявки. Украина предлагает пересмотреть пошлины на мясо и мясопродукты (включая колбасы, сосиски и мясные консервы), цветы, овощи и фрукты. Далеко не по всем этим позициям в стране есть значительное производство. Наряду со ставками на лук, чеснок, помидоры, огурцы, бобовые, яблоки, вишни и сливы предусматривается изменение таможенных ставок на ввоз мандаринов, винограда, персиков и нектаринов.

Киев намерен добиться пересмотра таможенных ставок на технику для промышленного производства еды, а также на бытовую технику: холодильники и стиральные машины. Кроме того, предлагается изменить экспортные ставки на сельскохозяйственную и ветеринарную технику, а также ставки на легковые автомобили (включая микроавтобусы) и грузовую технику. В химической промышленности есть намерение пересмотреть ставки на карбонаты.

Таким образом, в поданной заявке предлагается не только защитить уже имеющиеся в стране производства, но и создать возможности для открытия новых мощностей. «Действительно, у нас очень небольшие объемы производства по многим видам овощей и фруктов. Однако теоретически мы в состоянии их повысить. Возьмем, к примеру, виноград, который еще пять лет назад мало выращивался. Но для развития такого производства необходимы благоприятные условия, которые предусмотрены этими изменениями»,- отмечает генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа. «Если бизнес подал такую заявку, значит, на то были причины. Вероятно, у компаний уже есть планы на открытие новых линий, однако они пока не афишируют их»,- считает первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров.

По оценке главного специалиста Института экономики и прогнозирования НАН Украины Владимира Сиденко, включение в документ товарных позиций, не имеющих значительного объема производства, объясняется фискальными целями. «В первую очередь в заявку вошло подавляющее большинство просьб производителей. Однако также присутствуют попытки добиться увеличения фискальных сборов. Поэтому в таком виде заявка будет рассматриваться не как защита отдельных производителей, а глобально — как попытка вернуть более высокий уровень протекционизма, что прямо противоречит принципам ВТО»,- говорит эксперт. Ситуацию усложняет и то, что в документе отсутствует анализ того, как нынешние ставки мешают работе бизнеса. «В заявке лишь поданы статистические данные об объемах импорта и о ключевых странах-импортерах. Поэтому нетрудно понять эмоции торговых дипломатов — они должны будут провести свои расчеты по каждой из поданных к рассмотрению позиций»,- сказал источник издания, знакомый с ситуацией в ВТО.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися