Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 жовтня 2012, 18:50

В Украине будет создан Центральный депозитарий, — Янукович

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 9428 инициированный Кабинетом министров Украины «О системе депозитарного учета ценных бумаг», согласно которому будет создан Центральный депозитарий. Информация о подписании закона главой государства опубликована на официальном сайте ВР, пишет РБК-Украина.

В Украине будет создан Центральный депозитарий.
Фото с сайта expert.ru

Основными задачами закона являются создание централизованной депозитарной системы в Украине, унификации принципов и порядка осуществления деятельности участниками депозитарной системы и взаимодействия между ними.

Также закон устраняет существующие недостатки в системе учета прав собственности на ценные бумаги, вводит четкие и прозрачные механизме осуществления расчетов по сделкам с ценными бумагами, решает круг корпоративных конфликтов, связанных с ведением реестра владельцев именных ценных бумаг.

Законом установлены минимальные требования к уставному капиталу Центрального депозитария (100 млн грн). Доля НБУ должна составлять не меньше 25% + 1 акция. Также регулируются его исключительные полномочия, основания назначения временной администрации Центрального депозитария, требования к его устава и согласование внесения в него изменений, порядок и принципы формирования органов управления Центральным депозитарием, а также порядок принятия ими решений.

Законом предусмотрен порядок и принципы взаимодействия Центрального депозитария и депозитарных учреждений по обеспечению депозитарного обслуживания обращения ценных бумаг в Украине, в том числе порядка составления и предоставления реестра владельцев именных ценных бумаг.

Кроме того, закон устанавливает механизмы защиты от раскрытия и разглашения информации из системы депозитарного учета эмиссионных ценных бумаг и вводится применение электронного документооборота и использования электронной цифровой подписи между профессиональными участниками депозитарной системы Украины, в том числе по учету прав собственности на ценные бумаги.

Коментарі - 1

+
+36
matroskin
matroskin
1 жовтня 2012, 19:44
#
Красиво написали...., только главную цель забыли указать:
Чтобы знать, у кого сколько, и при необходимости сразу отобрать всё.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися