Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 вересня 2012, 15:10

Эксперты прогнозируют падение цен на нефть до 50$ за баррель

Цена нефти марки Brent опустится до 50$ за баррель к 2015 году в связи с увеличением поставок топлива, добываемого на шельфовых месторождениях, также снизятся цены на газ и уголь, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на прогноз исследовательской компании Alphavalue.

Объемы мировой добычи нефти повысятся до 111 млн баррелей в сутки (б/с) к 2020 году, тогда как спрос составит 97 млн б/с. Шельфовые месторождения позволят добывать 8 млн б/с к указанному году, а производство нефти в Ираке, согласно прогнозам властей страны, может составить 7,6 млн б/с.

Из-за падения цен на нефть совокупная прибыль 20 нефтегазовых компаний, данные по которым отслеживает Alphavalue, сократится в 2015 году на 24 млрд евро.

По данным агентства, в 2011 году США благодаря разработке шельфовых месторождений обеспечивали 81% потребности в энергоносителях, что является максимумом с 1992 года.

Напомним ранее, из-за опасений о росте цен на топливо Саудовская Аравия наращивает поставки нефти своим основным покупателям в США, Европе и Азии.

Ранее министры финансов стран Большой семерки призвали крупнейших производителей нефти повысить добычу топлива, чтобы компенсировать рост цен, на повышение которых повлиял ураган в Мексиканском заливе и напряженная ситуация в Иране.

Коментарі - 1

+
0
kmk
kmk
28 вересня 2012, 21:00
#
Мечта
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися