Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 вересня 2012, 9:30

Украина хочет пересмотреть тарифы для населения, — Азаров

Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о пересмотре условий по повышению тарифов для населения. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с главой Представительства ЕС в Украине Яном Томбиньски, передает пресс-служба правительства, пишет РБК-Украина.

В частности, Николай Азаров подчеркнул важность продолжения сотрудничества Украины с МВФ по программе stand-by, сообщив, что стороны ведут переговоры о пересмотре условий МВФ по повышению тарифов для населения, которое, по словам главы правительства, «не выдержит гонки по тарифам», учитывая, в том числе и высокие цены на российский газ для Украины.

Премьер-министр также сообщил, что Украина ведет переговоры с Россией относительно пересмотра газового контракта. Азаров отметил, что на сегодня идет речь о модернизации газотранспортной системы Украины.

Кроме того, Азаров сказал, что интеграция Украины в Европейский союз — стратегическая задача для правительства.

«Мы искренне настроены на сотрудничество и реализацию стратегических документов между Украиной и Европейским Союзом. Это прежде всего касается соглашений о политической ассоциации, зоне свободной торговли, безвизовом режиме. То есть, того глобального документа, над которым мы работали достаточно долго и пошли на серьезные компромиссы», — подчеркнул Николай Азаров.

Глава правительства добавил, что Европейский союз для Украины является важным торговым партнером, объем товарооборота с которым составляет почти 30%. При этом он выразил заинтересованность в росте товарооборота.

«На это направлена зона свободной торговли, и все наши усилия по реализации благоприятного торгового климата между нашими странами», — отметил Николай Азаров.

Премьер-министр также отметил, что Украина рассчитывает на вливание европейских инвестиций в экономику Украины. По его словам, для создания благоприятного климата в Украине правительство приняло ряд решений, связанных с дерегулированием, уменьшением административного давления на бизнес, снижением налогов и др.

Украина также инициирует проведение Европейской энергетической конференции.

«Мы рассчитываем на активную позицию Европейского союза в этом вопросе», — сказал глава правительства.

Напомним, ранее Николай Азаров заявил, что  Украина выполняет все свои обязательства в рамках программы сотрудничества с МВФ.

Коментарі - 1

+
0
yarg
yarg
28 вересня 2012, 10:30
#
Их уже понижать пора — некоторые тарифы выше европейских…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися