Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 вересня 2012, 11:10

Азаров будет агитировать коллег из СНГ за торговую зону

28 сентября в Ялте начнется заседание совета глав правительств стран-членов СНГ.

На заседании совета глав правительств стран СНГ в Ялте будет рассмотрен вопрос расширения количества участников договора о зоне свободной торговли. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Азаров напомнил, что послезавтра, 28 сентября, в Ялте начнется очередное заседание совета глав правительств стран-членов СНГ. По его словам, в повестке дня заседания — более 20 вопросов.

«Но самое главное, по моему мнению, — рассмотрение вопроса расширения количества участников договора о зоне свободной торговли», — подчеркнул он.

Азаров также напомнил, что Украина была одним из инициаторов создания ЗСТ.

«Сегодня можно сказать, что мы приняли правильное решение. Договор о зоне свободной торговли уже вступил в силу с 20 сентября. То, что это выгодно для всех, не вызывает никаких сомнений. В какой степени — зависит от нас самих, ведь для получения эффективного окончательного результата нужно приложить еще много усилий», — отметил премьер.

Напомним, в зону свободной торговли в рамках СНГ пока входят только три страны — Россия, Беларусь и Украина. Остальные подписанты соглашения о намерениях — Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан — пока к ЗСТ не присоединились.

Договоренность о создании зоны свободной торговли была достигнута 18 октября 2011 года на саммите стран СНГ в Санкт-Петербурге.

Коментарі - 1

+
0
yarg
yarg
26 вересня 2012, 12:42
#
Мы будем заманивать Россию в свой ТС? В пику российскому?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися