Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 вересня 2012, 11:10

«Укрзалізниця» просит у государства почти 9 миллиардов

«Укрзалізниця» хочет в 2013 году на обновление подвижного состава направить 8,66 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении компании, пишет Экономическая правда.

По данным «Укрзалізниці», компания уже подала на рассмотрение правительства проект плана капитальных инвестиций на 2013 год, согласно которым предлагает на приобретение подвижного состава для пассажирских перевозок в 2013 году направить из государственного и местных бюджетов 8,66 млрд гривен.

Предлагается за бюджетные средства закупить 200 купейных вагонов, 41 вагон для перевозки инвалидов, 7 специальных служебно-технических вагонов и 2 межрегиональных поезда, 22 рельсовых автобуса и 53 электропоезда.

«Самостоятельно, без госфинансирования выполнить предложенные на 2013 год объемы закупок подвижного состава для перевозки пассажиров „Укрзалізниця“ не сможет, поскольку из года в год пассажирские перевозки остаются убыточными», — сказано в сообщении.

Как сообщили в компании, на конец 2012 года убытки от пассажирских перевозок ожидаются в сумме 7,2 млрд гривен.

Напомним, недавно премьер-министр Николай Азаров отметил, что для модернизации «Укрзалізниці» необходимо построить 400-500 поездов, а вице-премьер-министр — министр инфраструктуры Борис Колесников в Берлине заявил, что Украина требует значительного обновления железнодорожного пассажирского подвижного состава.

Однако Колесников отметил, что средств на обновление железнодорожного пассажирского подвижного состава нет.

«Администрация всегда покупала эти поезда за собственные деньги, хотя по закону именно государство должно обеспечивать финансирование закупок поездов для перевозки пассажиров», — заявили также в пресс-службе «Укрзалізниці».

Коментарі - 2

+
0
DANDG
DANDG
25 вересня 2012, 11:39
#
Сейчас эти деньги дадут инвесторы, а потом за долги они же и заберут. Значит ж/д оценили в 9 миллиардов.
+
0
Angry
Angry
25 вересня 2012, 12:35
#
А в Украине где-то используются рельсовые автобусы?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися