Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 вересня 2012, 10:50

После страховой реформы, больным придется платить трижды

«Все свидетельствует о том, что идет целенаправленное уничтожение украинского здравоохранения, на что и направлена нынешняя реформа», пишет в своей статье врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, Виталий Скороходов, пишет From-UA.

По мнению автора, об этом свидетельствует законопроект №11077 «Об общеобязательном государственном медицинском страховании» от регионала Антона Яценко, уже зарегистрированный в парламенте. Единственным препятствием на пути полного уничтожения народного здравоохранения стоит 49-я конституционная статья. «Любой человек, с которого требуют деньги за медицинскую помощь, может обратиться в суд и обязательно выиграет его. Именно поэтому собрана Конституционная Ассамблея, под руководством человека, принявшего непосредственное участие в развале СССР — Леонида Кравчука. Этот изменник Родины за 30 сребреников примет любой закон и изменит любую Конституцию».

Автор предлагает разобраться в том, что такое страховая медицина, которую нам планируют ввести с 2014 года. «Что представляла из себя советская медицина, которая считалась самой лучшей в мире, благодаря Семашковской системе? Сегодня на первом месте находится здравоохранение социалистической Кубы, а Украина скатилась в рейтинге ВОЗ до 78-го места, а по оценкам агентства Bloomberg Rankings — 99-го.

Люди платили налоги со своих зарплат и эти средства шли на обеспечение бесплатного медицинского обслуживания, реабилитацию, санаторно-курортное лечение. Государство просто перераспределяло финансовые потоки, направляя их на гарантирование социальных потребностей. Любой человек мог бесплатно прийти к врачу, лечь в больницу, получить необходимое лечение, провести операцию. Единственное за что приходилось платить, это за медикаменты в аптеках при амбулаторном лечении.

Что происходит сегодня? Работающие также платят 15% налогов в государственный бюджет. Они также должны идти на содержание армии, бесплатное образование, медицину, социальные выплаты при инвалидности и другие цели. Куда сегодня деваются из бюджета эти деньги становится понятным, если мы вспомним, что у государства осталось менее 8% собственности. Все уже давно распродано и принадлежит частным лицам и транснациональным корпорациям. За 2010-2011 годы украинские банки перечислили в оффшорные зоны и на Кипр около $53,4 млрд, что больше госбюджета Украины за 2012 год. Больше всех в оффшоры перечислил самый большой в Украине банк — ПриватБанк (собственники — Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов). На их долю приходится $32,7 млрд. Вот куда уходят деньги от наших налогов. Их выводят из страны и покупают на них виллы и заводы за границей. Конечно, на лечение украинцев уже ничего не остается. Именно поэтому и вводится страховая медицина.

Теперь платить придется дважды. Первый раз налоги с заработной платы, а второй раз непосредственно за страховой полис.

Эксперт рынка страхования Алексей Любиченко рассказал о том, сколько стоит медицинское страхование. „Самый дорогой вариант — где-то в районе 18 тыс. грн. Самый дешевый — около 2-3 тыс. грн“, — сказал он.

Общее финансирование здравоохранения сократилось с 7.5 млрд. в 2011 до 5.2 млрд. в 2012 году. Если разложить эту сумму на всех жителей страны, то на каждого украинца получается по 115 грн.

Что произойдет в реальности. Каждый получит страховой полис. Дети и пенсионеры — бесплатный, от государства. Учитывая, что государство денег не имеет больше сотни гривен оно за него не выложит. Следует учесть, что страховые компании, это не благотворительные организации, а их руководители не матери Терезы. Главная их цель получить прибыль. Хватит этой страховки разве что на лечение банальной простуды. Если заболел чем-то серьезным и хочешь выжить, то плати дополнительно из собственного кармана», — уверен Виталий Скороходов.

Коментарі - 5

+
0
irvin
irvin
22 вересня 2012, 11:18
#
А бросайте бухать, курить, физкультурой займитесь… траться на дебилов и уродов потом… не пропитое на медстраховку пойдет…
+
+12
infopotok
infopotok
22 вересня 2012, 12:49
#
А вдруг так, не бухал, не курил, физкультурой занимался по вашему совету и тут с турника хряцнулся… ногу сломал с хребтом, а страховку не приобрел, безработица знаете заела..., то что делать доХтор irvin?
+
0
irvin
irvin
22 вересня 2012, 20:56
#
Вдруг бывает пук… не видел ни одного человека с мозгами и руками из плеч без работы…
+
0
infopotok
infopotok
22 вересня 2012, 21:43
#
Ну тогда сложно вам будет это понять… если даже имея глаза вы не видите…
+
0
fakON
fakON
22 вересня 2012, 13:15
#
Нуну… жадный платит дважды дурак трижды а лох всю жизнь!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися