Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 вересня 2012, 15:43

Евро продолжает снижение, несмотря на данные о доверии в ФРГ, превзошедшие ожидания

Евро продолжает снижение к доллару и иене в ходе торгов во вторник после выхода данных о доверии инвесторов и аналитиков к экономике Германии, сообщает агентство Bloomberg.

Евро к 14:45 МСК 18 сентября подешевел на 0,4% — до $1,3065. В ходе торгов накануне его курс достигал максимальных с 4 мая $1,3172.

В паре с иеной единая европейская валюта упала на 0,7% — до 102,56 иены, тогда как в понедельник евро поднимался до самой высокой отметки с 9 мая — 103,86 иены.

Японская нацвалюта также подорожала к доллару США на 0,2% — до 78,56 иены за доллар.

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, вырос в сентябре впервые за 5 месяцев — до минус 18,2 пункта с минус 25,5 пункта в августе. Вместе с тем значение индикатора осталось отрицательным, что не вдохновило инвесторов.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в сентябре опустился с 18,2 пункта до минимальных с июня 2010 года 12,6 пункта.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение первого показателя до минус 20 пунктов и снижение второго до 18 пунктов.

«Европейская экономика по-прежнему выглядит слабой, и опрос ZEW показал, что ожидания по-прежнему находятся в отрицательной зоне. В среднесрочном периоде сохранятся структурные проблемы, и мы ожидаем снижения стоимости евро», — отметила валютный аналитик Royal Bank of Scotland в Лондоне Мелинда Берджесс.

Вместе с тем спрос на иену остается ограниченным в связи с прогнозами, что Банк Японии предпримет валютную интервенцию по итогам заседания 17-18 сентября.

Еще активнее, чем валютную интервенцию, инвесторы ждут от Банка Японии новых мер поддержки экономики вслед за Федеральным резервом и Европейским центральным банком.

Как заявил старший аналитик валютных и долговых рынков Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Co. Дайсаку Уэно, японский ЦБ может увеличить объем выкупа активов на 5 трлн иен ($64 млрд) с текущих 70 трлн иен. В случае же, если Банк Японии предпочтет занять выжидательную позицию, иена продолжит укрепление быстрыми темпами, считают эксперты.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися