Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 вересня 2012, 15:50

Доходы от налога на роскошь в 2,5 млрд грн не успеют поступить в бюджет

Народный депутат Украины, первый замглавы парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергей Терехин уверен, что даже если закон о налоге на роскошь в Украине будет принят к 1 января 2013 г., 2,5 млрд грн дохода от него поступят не в бюджет 2013 г., как запланировало правительство при составлении проекта бюджета следующего года, а лишь через год и должны предусматриваться в бюджете 2014 г. Об этом он заявил РБК-Украина.

Сергей Терехин
Сергей Терехин
депутат Верховной Рады от фракции «Блок Юлии Тимошенко — »Батьківщина"

«Они (правительство) запланировали на следующий год 2,5 млрд грн налога на недвижимость и всякую роскошь, но этого закона на роскошь еще в природе не существует. А на недвижимость — это все фикция, поскольку если он примется к 1 января, он же не задним числом будет собираться. А он платится один раз в год. То есть эти 2,5 млрд грн, если он будет принят, пойдут на 2014 г. Но они в доходах это учли. То есть это минус 2,5 млрд грн (от спрогнозируемых правительством доходов бюджета 2013 г.)».

Также необоснованно завышенным Терехин считает объем бюджетных поступлений от сбора данного налога, поскольку в Украине по его словам попросту нет такого количества жилья, превышающего 120 кв. м, налог с которых предполагается собирать.

Также Терехин сообщил, что среди прочего проектом бюджета на 2013 г. на компенсацию утерянных вкладов вкладчикам Сбербанка действительно предусматривается 8 млрд грн, что больше, чем предусмотрено в бюджете 2012 г. на 2 млрд грн, но при этом количество актуализированных счетов на сегодняшний день составляет около 5 млдр грн.

«То есть не понятно, куда будут направляться еще 3 млрд грн», — сказал Терехин.

Напомним, ранее вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что налог на роскошь может начать действовать с 1 января 2013 г.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися