Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 вересня 2012, 18:20

Платежные системы испугались новой госмонополии

Пожелания коммерческих банков и международных платежных систем, таких как Visa и MasterCard, относительно изменений в законопроект, регулирующий функционирование платежных систем и развитии безналичных расчетов, были проигнорированы, пишут Экономические известия.

Как сообщила глава офиса Visa в Украине Светлана Георбелидзе, правительство не приняло во внимание правки международных платежных систем (МПС) к законопроекту №10656 «О функционировании платежных систем и развитии безналичных расчетов», который был принят депутатами Верховной Рады в первом чтении 4 июля 2012 г.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что законопроект, за который активно выступает глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, был одобрен ко второму чтению профильным комитетом парламента. К тексту законопроекта предложено множество поправок, но только 26 из них были учтены. Это, преимущественно, поправки Национального банка и очень ограниченного круга депутатов, а также отдельные технические поправки. Игнорирование большинства предложенных поправок возмутило не только платежные системы, но и коммерческие банки.

Компания Visa не довольна планами властей по созданию в Украине процессингового центра, который будет обслуживать все клиринговые операции по платежным карточкам международных платежных систем.Так, компания Visa не довольна планами властей по созданию в Украине процессингового центра, который будет обслуживать все клиринговые операции по платежным карточкам международных платежных систем. «Будет создана госмонополия на обработку, клиринг и осуществление взаиморасчетов по операциям на территории Украины. Как любая монополия, такое учреждение, конечно же, приведет к некоторым рискам и может повлиять на то экономическое развитие, у нас было до настоящего времени», — говорит Светлана Георбелидзе.

По словам исполнительного директора Visa в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Центральной Европы, Ближнего Востока и Африки Рене Хо, такое положение дел приведет к изоляция украинской платежной системы от международной платежной инфраструктуры и замедлит ее интеграцию в мировое электронное пространство. Это, в свою очередь, отразится на украинском рынке недостатком инноваций и сворачиванием проектов МПС из-за того, что компании придется пересмотреть объем инвестиций, который направляется в экономику Украины (в сторону снижения).

Вызывают опасения у представителей Visa и требования хранить страховые депозиты, которые создаются на случай мошеннических операций, в национальной валюте и на счетах в Нацбанке. Этот пункт, как и требование иметь тарифы в национальной валюте (в данное время расчеты между банками и МПС производятся в долларах США), пугает платежные системы, помимо прочего, наличием возможных курсовых рисков. Кроме того, перерасчет в гривнах может, по мнению Светлана Георбелидзе, повысить цены для банков и потребителей.

Правда, у банковского сообщества по этому поводу совсем другое мнение.

«На сегодняшний день все счета от международных платежных систем банки получают в инвалюте, что обязывает их покупать инвалюту для расчетов с МПС на валютном рынке. Но это нарушение законодательства. Поэтому и банки, и Национальный банк требуют от МПС, чтобы расчеты проводились в гривне. А уже Visa и MasterCard могут производить обмен валюты, как им заблагорассудится и переводить на свои счета за границу», — комментирует Александр Карпов, директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЄМА».

Боязнь же таких монополистов на платежном рынке, как Visa и MasterCard, создания госоргана по обслуживанию платежей по карточкам, эксперт и вовсе считает надуманной. «Непонятно, почему МПС не устраивает такое построение работы в Украине, ведь как можно понять из годовых отчетов Visa и MasterCard, на территории большинства стран, где они работают, маршрутизация и клиринг ценных бумаг осуществляется определенными организациями. В разных странах эта процедура проводится по-разному, и во всех странах эти МПС продолжают работать. Почему они хотят, чтобы в Украине процесс был построен иначе, я не пойму», — говорит господин Карпов.

Пока же, банковский сектор, как и МПС уповают на здравый рассудок правительства и Нацбанка в вопросе регулирования рынка платежных систем и безналичных расчетов, ведь, в любом случае, рассчитываться за все «политические» решения придется конечному потребителю финансовых услуг — населению.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися