Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 вересня 2012, 13:50

Продавцы туристических SIM-карт нарушают права украинских граждан

Пользователей туристических пакетов ООО «УТТ» (TravelSIM) не защищает украинское законодательство. Об этом пишет в своем блоге эксперт рынка телекоммуникаций Роман Химич, пишет Рroit.ua.

«Услуги подвижной связи предоставляет не ООО «УТТ», которое продаёт стартовые пакеты и карточки пополнения, а эстонская ОÜ «Top Connect», почему-то называемая далее в договоре «CSC Telecom». У оной «CSC Telecom» (или ОÜ «Top Connect», чёрт их разберёт) вроде имеются все необходимые лицензии. Правда лицензии эти выданы не в Украине, а в Эстонии», — отмечает эксперт.

SIM-карты на территории Украины не работают, поэтому под национальное законодательство, регулирующее предоставление телекоммуникационных услуг, «туристические пакеты» не должны подпадать. Однако Химич обращает внимание на то, что, среди прочего, абонентам предлагается услуга сохранения номера, точнее автоматической переадресации на «симку» с некоего «единого транзитного номера». «Что это за номер? Кому принадлежит и кем обслуживается? В рамках какого договора? Ответа на эти вопросы я пока не нашёл», — говорит он.

Роман Химич приводит в пример фрагмент договора к компанией, который подтверждает тот факт, что украинцы не имеют никаких местных прав при возникновении споров:

9. ПОРЯДОК ВИРІШЕННЯ СУПЕРЕЧОК

9.1. Якщо Абонент оскаржує правильність тарифікації наданих Послуг або має претензії до якості Послуг, він повідомляє про це CSC Telecom. CSC Telecom має право зажадати надання претензії письмово.

9.2. CSC Telecom розглядає претензії та виносить рішення протягом 15 робочих днів з моменту отримання. Якщо рішення не задовольняє Абонента і сторони не вирішать питання шляхом переговорів, то спір вирішується згідно законодавству Естонської Республіки.

Коментарі - 3

+
+10
POWER  POINT
POWER POINT
17 вересня 2012, 14:27
#
Роман Химич!

Не волнуйтесь. Потребитель в курсе того, что Вы в курсе.
+
+5
il1
il1
17 вересня 2012, 14:52
#
+1 :)
+
0
maxnick
maxnick
18 вересня 2012, 0:30
#
100%!!! :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися