Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 вересня 2012, 8:50

МВФ подпишет с Украиной новое соглашение, — эксперт

Кабинет Министров и Национальный банк, скорее всего, начнут новые переговоры с Международным валютным фондом о подписании нового соглашения о сотрудничестве, так как срок действующей кредитной программы заканчивается в декабре 2012 года, считает экономист инвестиционной компании Тройка Диалог Украина Ирина Пионтковская. Об этом пишет Зеркало недели.

«Вероятность возобновления финансирования МВФ после выборов достаточно высока, учитывая потребности во внешнем финансировании в 2013 году», — отметила она.

Касательно перспектив платежного баланса Украины, Пионтковская сообщила, что вопросы улучшения состояния финансового счета зависят в большей степени от хода событий за пределами Украины. «Сам факт проведения выборов вряд ли повлияет на приток капитала», — уточняет эксперт.

По ее словам, суммы выплат по внешним долгам не должны стать критическими для государства в 4 квартале текущего года, принимая во внимание объем уже привлеченного финансирования из-за рубежа.

«Снижение стоимости металлургической продукции на внешних рынках негативно повлияет на платежный баланс, если все другие его компоненты и курсовая политика в Украине не изменятся», — заключила Пионтковская.

Напомним, Украина может возобновить сотрудничество с МВФ в 2013 году. Сообщалось, что официальный Киев, по мнению наблюдателей, оказал технической миссии МВФ холодный прием. Однако по завершении 5 сентября визита миссии в Украину эксперты указали на шансы для возобновления сотрудничества страны с фондом.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися