Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 вересня 2012, 13:50

США включают «печатный» станок. Что будет с гривной

Обесценивание доллара на мировом рынке может позитивно отразиться на экономике Украины, ведь от подорожания импортных товаров выиграют украинские экспортеры и обесценится внешний госдолг Украины. Об этом рассказал Президент украинского аналитического центра Александр Охрименко, пишет УБР.

Александр Охрименко
Александр Охрименко
президент Украинского аналитического центра

«Вчера члены ФРС США проголосовали о начале QE3 (эмиссия необеспеченных долларов США в больших объемах). Ранее в 2009-2010 годах уже проводили QE1 и QE2. Согласно их решения, ежемесячно ФРС будет осуществлять эмиссию долларов США, в размере 40 млрд. долларов, за счет выкупа на рынке долговых обязательств — агентских MBS. В результате экономика США будет насыщаться дополнительными долларами», — рассказал он.

С одной стороны, по словам эксперта, это должно стимулировать рост цен в США и соответственно рост прибыли американских компаний, а также должно стимулировать расширение бизнеса и соответственно уменьшение количества безработных в США. С другой стороны, это должно привести к еще большему удешевлению доллара, и в результате долговые обязательства в долларах США должны стать еще дешевле и создать условия для роста инвестиций в экономику США.

«Первые результаты этого решения ФРС уже отразились на мировом рынке. Курс евро/доллар преодолел отметку в 1,3 доллара и теперь уже ведется дискуссия о том, когда курс евро превысит отметку в 1,4 доллара», — отметил он.

Фондовый индекс S&P по итогам 13 сентября 2012 года вырос до уровня 1458 пунктов. «Последний раз такой уровень индекса S&P был четыре года назад. Американские инвесторы всегда спешат купить акции, когда узнают о том, что доллар будет обесцениваться. Они считают, что за счет обесценивания доллара, материальные активы, а акции американских компаний считаются материальными активами, должны расти в цене», — рассказал он.

Александр Охрименко отметил, что цена на золото на мировом рынке выросла до отметки в 1780 долларов за тройскую унцию, что на 7,8% больше, чем в начале сентября текущего года. «Уже ждут „взятие высоты“ в 1800 долларов за тройскую унцию. Цена на золото всегда растет, как только увеличивается эмиссия долларов. Эту закономерность уже давно знают золотые трейдеры и поэтому спешат скупать золото», — подчеркнул он.

По мнению эксперта, обесценивание доллара на мировом рынке может позитивно отразится на экономике Украины. «Если внимательно посмотреть на предыдущие QE1 и QE2, то это даже помогло гривне. Рост цен в долларах на товары на мировом рынке стал хорошим стимулом для наших экспортеров. Украинские внешние долги в долларах США, а они у нас в основном в долларах США, частично обесценились, и проще стало их отдавать. Хотя в конечном итоге импортные товары в Украине подорожали», — объяснил он.

Читайте также:

Коментарі - 16

+
+6
Donkey
Donkey
14 вересня 2012, 14:00
#
Бред! Дайте Янычу почитать- ему понравится!
+
0
atospartos
atospartos
14 вересня 2012, 15:00
#
У Александра есть свой блог на этом ресурсе и интересно было бы почитать его развёрнутое, с обоснованием (а не ссылками на прошлое) мнение, достойное президента аналитического центра а не отступления сказочника после которого все говорят:«Прочитай и сделай наоборот».
В общем ждём от автора качественную аналитику на заданную тему, конечно же с присущим ему оптимизмом.
+
0
zevsonline
zevsonline
15 вересня 2012, 0:57
#
Практически Александр прав, правда НБУ, благодаря решению ФРС, этим прикроет своё печатание денег на несколько кварталов, а далее опять разносить начнёт гривну как правило.
P.S. Кстати, «проффессор» читать-писать не умеючи. Он только воду мутить умеючи.
+
+16
DedOtMoroz
DedOtMoroz
14 вересня 2012, 14:25
#
… США включают «печатный» станок…
Ну и что? Украина свой «печатный» станок не выключает со 2 сентября 1996 года, и за эти 16 лет его работы по количеству миллионеров уже впереди мира всего. А USA чем хуже? Наверное решили брать пример с Украины. Там за 200 лет не появилось столько миллионеров, сколько в Украине за последние 20.
По количеству бедных, голодных и больных Украина тоже впереди планеты всей, но это мелочи, чтобы «сильные мира сего» обращали на это внимание…
+
0
sidorex
sidorex
14 вересня 2012, 14:30
#
Оно то так, только вот мало кто верит в экономику украины и ее валюту, а по сему сколько бы америкосы не включали станок, баксы у нас не переведутся!
+
+7
ALEXXELA
ALEXXELA
14 вересня 2012, 14:48
#
Очередная словесная интервенция в поддержку курса 8 «кому теперь эти доллары нужны»:) Имхо, КУ3 есть следствие предвыборных обещаний Обамы, вот его дружок Берданка и старается.
Послушай Охрименко и сделай наоборот:)
+
+3
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
14 вересня 2012, 15:28
#
Исходя из того, как «отдельные комментаторы» тут ругаются. Значит действительно написал правильно. Как говорится затронул за «живое». Я очень хорошо понимаю этих «комментаторов» они очень дорого купили доллары на панике и сейчас злятся на весь мир, что их «кинули». Но при чем тут ФРС… Вы же сами себя наказали…
А теперь по сути. Это только официальная информация. Которая показывает, что приняло ФРС о эмиссии долларов и как отреагировал на это рынок. Я не виноват, что по результатам решения ФРС вырос курс евро на мировом рынке и американский фондовый индекс золото подорожало. Это просто реакция рынка. Не исключено, что скоро может быть коррекция цен на золото и курса евро. Это всегда бывает.
К слову, в международных СМИ очень много критических статей о решении ФРС и лично о Бернанке… Нет и не будет однозначного мнения, к чему это все может привести…
+
+3
ALEXXELA
ALEXXELA
14 вересня 2012, 15:37
#
Я сильно извиняюсь, не Вы случайно подсказывали главбанку покупать дорожающий евро по 1.3-1.4 с целью последующей продажи по 1.21:)
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
14 вересня 2012, 15:48
#
Можете сами ему сказать, что так делать нельзя. Напишите ему письмо… Адрес есть на сайте. Я в НБУ не работаю. Поэтому вопрос не по адресу…
+
0
atospartos
atospartos
14 вересня 2012, 15:56
#
Александр, давно установлено, что пессимисты на форумах преобладают… на самом деле так проще.
Вот Вам тема для новой оптимистичной статьи:
Lesia
14 сентября 2012, 10:25
На следующей неделе в госбанке заканчивается гривневый депозит — посоветуйте как поступить:
… Поверила — перевела и положила. В марте отпишусь. (Это сегодняшнее обсуждение).

А это с параллельного форума«В Укрексімі, ше й в центральному відділенні, людей хмара. Усі конвертують. Хто на який термін і кого як опрацюють. Пенсіонерів звичайно крутять на 3-6 місяців, недовірливих на місяць.»
В гос. банках прилив дешёвого ресурса более-менее длинного…
Жаль, что банковская статистика будет только под выборы.
+
0
zevsonline
zevsonline
15 вересня 2012, 0:50
#
О, некоторые до сей пор не доверяют банкам после 90-х, и ещё вдобавок, не доверяя коммерческим, вкладывают типа в Ощадбанк под мизерный процент. И она ещё отпишется :)
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
14 вересня 2012, 15:29
#
Как говорится информация из «полей» на международном рынке курс евро/доллар очень близкий к отметке в 1,31 долл. Дискуссии и споры просто зашкаливают…
+
0
jim
jim
14 вересня 2012, 16:10
#
Александр, вот интересно:
1. 40 млрд в месяц для США это дофига или так себе?
2. какие купюры будут печатать (они же для США и остального мира разные), раз уж для выкупа собственных казначеек, значит всё-таки для внутреннего пользования, и чего тогда доллару в мире падать, он ведь туда не выйдет, а останется на Родине? Может просто обычная манипуляция и скоро курс бакса снова вверх поползёт? (кстати я лично в этом даже не сомневаюсь)
+
0
olmazzz
olmazzz
14 вересня 2012, 16:21
#
Какие купюры??? Читайте внимательно «ежемесячно ФРС будет осуществлять эмиссию долларов США, в размере 40 млрд. долларов, за счет выкупа на рынке долговых обязательств — агентских MBS» — выкуп естественно будет происходить по безналу, эти доллары естественно потом пойдут на покупку каких то активов…
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
14 вересня 2012, 17:07
#
Точно сказать не могу 40 млрд. долл много или мало.
Какая разница, какие купюры. Это безналичные деньги, они разойдутся по всему миру. А потому уже банки из разных стран поменяют на наличную валюту.
+
0
zBladez
zBladez
14 вересня 2012, 20:16
#
А, что теперь будет с вечнозеленым, вечно печатающимся долларом, да и еще на фоне постоянно увеличивающегося Гос.Долга США-только удешевление. Теперь будут говорить-« подождите до весны»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися