Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 вересня 2012, 11:40

НКЦБФР подпишет меморандумы об обмене информацией с регуляторами фондового рынка РФ и Азербайджана

НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) осуществила все необходимые подготовительные шаги к подписанию меморандумов о взаимопонимании с регуляторами фондовых рынков России и Азербайджана. Соответствующие договоренности о подписании двусторонних международных соглашений были достигнуты во время проведения регионального семинара для руководителей регуляторов ценных бумаг, который сейчас проходит в Киеве. Об этом «Минфину» стало известно из официального сайта НКЦБФР.

«Мы на пути к подписанию двух стратегически важных документов, и те договоренности, которых мы достигли с коллегами, дают нам надежду на скорейшее подписание меморандумов. Уверен, что заключение таких документов является не только формальной процедурой, которая несет в себе обязательства в разрезе обмена информацией. Мы с коллегами имеем надежду, что подписание меморандумов позволит нам осуществлять совместные проекты, нацеленные на развитие эффективных и ликвидных фондовых рынков каждой страны», — прокомментировал планы регулятора в направлении международного сотрудничества Дмитрий Тевелев, председатель НКЦБФР.

Данные документы предусматривают, что с момента подписания соглашений регуляторы смогут обмениваться информацией и в пределах собственных полномочий оказывать друг другу помощь. Так, планируется, что после подписания меморандума руководство НКЦБФР и Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации будут способствовать друг другу в выявлении несанкционированных операций, регулировании деятельности уполномоченных лиц и т.д. Соответствующие договоренности будут достигнуты также с Государственным комитетом по ценным бумагам Азербайджана.

В НЦКБФР отметили, что подписание соглашения с российским регулятором будет способствовать старту проекта по кросс-листингу ценных бумаг на российских и украинских фондовых биржах, о чем комиссия договорилась с российскими коллегами во время визита в Москву в июле текущего года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися