Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 вересня 2012, 0:00

В августе киевляне купили жилой недвижимости на 45 млн долларов

В августе 2012 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил $45,144 млн, что на 18% выше показателей июля.

Ценовая категория $100-200 тыс. по итогам августа составила 25,7%. Эта категория состоит в большей степени из двухкомнатного (48,4%), и трехкомнатного (38,4%) жилья, а также в равных долях однокомнатных (6,6%) и многокомнатных (6,6%) квартир. География данной категории включает в себя преимущественно Дарницкий, Оболонский, Голосеевский, Соломенский и Печерский районы столицы.

В категории стоимостью $200-300 тыс. в августе было заключено 8,7% сделок. Здесь уверенно доминируют трехкомнатные квартиры (53,8%). Многокомнатные апартаменты составили 15,2% сделок в данном сегменте, двухкомнатные квартиры заняли 23%, однокомнатные квартиры в обозначенном ценовом диапазоне в августе не приобретались. Здесь фаворитами были Голосеевский, Оболонский, Шевченковский, Подольский, Соломенский, Дарницкий и Днепровский районы. Доля нежилых помещений в данной категории составила 8%. В нее вошли офисы и коммерческие помещения в Шевченковском, Голосеевском, Соломенском и Дарницком районах.

По результатам всех проведенных в течение месяца сделок, соотношение продажи к аренде составило 66,6% на 34,4% в пользу сделок по аренде недвижимости.

Наиболее доступными квартирами, проданными в августе, стали однокомнатные квартиры: ул. Вадима Гетьмана (Шевченковский р-н), площадью 22 кв.м, по цене $38,5 тыс.; ул. Зодчих (Святошинский р-н), площадь 24 кв.м, стоимостью $41,5 тыс.; просп. Науки (Голосеевский р-н), метраж 30 кв.м стоимостью $42,5 тыс. Двухкомнатные квартиры: ул. Толбухина (Шевченковский р-н), площадью 42 кв.м по цене $40 тыс.; ул. Стальского (Днепровский р-н), метраж 46 кв.м, стоимостью $50 тыс. Трехкомнатные квартиры: ул. Азербайджанская (Днепровский р-н), площадь 62 кв.м, цена $61,2 тыс.; ул. Зодчих (Святошинский р-н), площадью 58 кв.м, стоимостью $65 тыс.

«В августе мы увидели рост интереса покупателей к трехкомнатным квартирам. Во всех ценовых категориях доля сделок по продаже трехкомнатных предложений ощутимо возросла. Общее количество сделок также выросло на 18% по сравнению с июлем. Это говорит об устойчивой тенденции увеличения спроса на жилую недвижимость в общем и активное начало реализации запланированного расширения жилплощади в частности. Рынок достиг оптимального соотношения стоимости с количеством предложений и возможностью выбрать оптимальный вариант», — резюмирует генеральный директор АН «Благовест» Ирина Луханина.

Коментарі - 1

+
+5
POWER  POINT
POWER POINT
12 вересня 2012, 8:30
#
«резюмирует генеральный директор АН „Благовест“» — написали бы в шапке. Дальше бы никто не читал…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися