Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 вересня 2012, 9:35

Курс евро к доллару падает в среду в ожидании заседания ЕЦБ

Курс евро к доллару США снижается в среду в ожидании очередного заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), в ходе которого будут обсуждаться меры преодоления долгового кризиса в еврозоне, сообщает агентство Bloomberg.

Выступая в Европарламенте в понедельник, глава европейского центробанка Марио Драги заявил, что основной мандат ЕЦБ, предполагающий обеспечение ценовой стабильности, вынуждает его проводить интервенции на долговом рынке, чтобы вернуть контроль над процентными ставками и гарантировать выживание евро.

М.Драги также отметил, что ЕЦБ потерял контроль над стоимостью заимствования в еврозоне.

«Мы не можем добиться ценовой стабильности в настоящее время в условиях фрагментированности еврозоны, поскольку изменения процентных ставок затрагивают лишь одну, максимум, две страны, — заявил М.Драги. — Если откровенно, все это имеет прямое отношение к продолжению существования евро».

«Инвесторы многого ждут от заседания европейского Центробанка, которое пройдет в четверг, — отмечает валютный аналитик Barclays Plc в Нью-Йорке Юкки Сакасай. — Существует риск того, что итоги заседания будут разочаровывающими, и это оказывает негативное давление на евро».

Курс евро к доллару США опустился в среду до $1,2530 по сравнению с $1,2566 на закрытие рынка во вторник.

Стоимость европейской валюты относительно иены упала до 98,22 иены с 98,55 иены накануне.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 78,39 иены против 78,43 иены на закрытие предыдущих торгов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися