Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 серпня 2012, 12:20

Сколько алкоголя и сигарет можно ввезти в Украину из-за границы?

Возвращаясь домой из заграничной поездки, всегда хочется прихватить с собой несколько литров местных спиртных напитков, например, настоящее французское вино или немецкое пиво, пишет Delfi.ua.

Но в этом случае путешественнику нужно точно знать, сколько можно ввезти алкоголя в каждую конкретную страну. В противном случае таможенники могут конфисковать у вас ценную покупку и даже привлечь к административной ответственности.

В Украине действуют таможенные правила, согласно которым один совершеннолетний человек (от 18 лет) может ввезти в Украину 1 литр водки (или другого напитка крепостью свыше 22 градусов), 2 литра вина и 5 литров пива. Табачных изделий можно ввозить не больше, чем 200 грамм. Ограничений на вывоз не предусмотрено.

Чтобы избежать неприятностей на границе, нужно заранее узнавать лимиты на ввоз спиртного в каждую конкретную страну. Например, в США и Германию официально разрешено ввозить лишь 1 литр крепкого алкоголя и 2 литра слабого спиртного на человека. Похожие правила действуют в Таиланде, Турции и ОАЭ. Но непосредственно перед вылетом их следует уточнять, поскольку они периодически могут меняться.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися