Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 серпня 2012, 14:58

Европейские акции снижаются во главе с циклическими акциями

Европейские фондовые рынки снижаются во главе с циклическими акциями после публикации слабых показателей японского экспорта.

К 13:30 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 опустился на 0,79 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,67 процента. Немецкий индекс DAX потерял 0,77 процента, британский FTSE 100 — 0,98 процента, а французский CAC-40 — 0,63 процента.

Индекс горнорудного сектора снизился на 1,62 процента, акции гиганта отрасли BHP Billiton — на 1,72 процента после сообщения о снижении годовой прибыли и замораживании $20-миллиардного проекта.

Котировки автомобильного сектора упали на 0,76 процента, строительного сектора — на 1,3 процента, а банков — на 0,29 процента.

«Рынок снижается из-за возобновления опасений за рост мировой экономики после более слабых, чем ожидалось, показателей японского экспорта», — сказал стратег по фондовым рынкам HSBC Роберт Паркс.

Экспорт из Японии показал в июле худший спад за шесть месяцев в связи с сокращением поставок в Европу и Китай.

Аналитики считают, что падение котировок будет сдерживаться надеждой на новые шаги в борьбе с долговым кризисом еврозоны и стимулирующие меры центробанков.

На этой неделе премьер-министр Греции Антонис Самарас встретится с главой Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером, а затем с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы, как предполагается, попросить об отсрочке сокращения бюджета Греции.

Также игроки ждут публикации протокола последнего совещания ФРС, в котором они будут искать намеки на возможность нового раунда «количественного смягчения».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися