Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 серпня 2012, 14:10

Foxconn и Apple улучшили условия труда на китайских заводах

Американская компания Apple и ее китайский партнер Foxconn добились прогресса в сфере повышения безопасности и улучшения условий труда на заводах в Китае, где ведется сборка гаджетов iPhone и iPad, пишет Корреспондент.

По данным Ассоциации честного труда США, Foxconn опережает график внесения изменений в условия труда на своих заводах.

Так, компания частично сократила число сверхурочных часов без потери в зарплате, добилась улучшений в сфере безопасности труда и соблюдения норм гигиены.

«Foxconn теперь покрывает для сотрудников, не живущих в общежитии завода, плату за жилье и питание», — сообщил президент FLA Аурет ван Херден.

Между тем, несмотря на улучшения условий, аудиторы отмечают, что компаниям еще предстоит почти на треть сократить количество рабочих часов сотням тысяч работников Foxconn, а также внести ряд других изменений, чтобы привести свою деятельность в соответствие с китайскими законами.

Проведенная FLA проверка на заводах Foxconn, выявила серьезные нарушения трудового законодательства КНР. Согласно опубликованному в марте текущего года отчету, рабочие вынуждены трудиться в среднем 61 час в неделю при законной норме в 40 часов. Как оказалось, более половины сотрудников предприятия трудятся без отдыха в течение 11 дней подряд.

В результате инспекции Foxconn взяла на себя обязательство с 1 июля 2013 года привести график работы сотрудников к действующим в КНР нормам. Ожидается, что продолжительность сверхурочных часов будет сокращена с 80 часов до 36 часов в месяц, а зарплаты при этом не будут сокращены. Кроме того, компания согласилась повысить безопасность труда, нанять новых рабочих и улучшить условия в общежитиях заводов.

Apple, критикуемая за недостаточный контроль над своими поставщиками и сборщиками, согласилась софинансировать процесс. Однако какую сумму компания тратит на эту инициативу, не сообщается.

Ранее сборщика устройств Samsung обвинили в использовании детского труда.

Напомним, ранее глава американской корпорации Apple Тим Кук заявил о намерении компании увеличить сборку продукции в США.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися