Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 серпня 2012, 18:40

Fitch может вновь понизить рейтинги стран Евросоюза

Страны еврозоны могут вновь столкнуться с давлением на их рейтинги, если не достигнут прогресса в преодолении кризиса до конца 2012 года, заявил управляющий директор международного рейтингового агентства Fitch Дэвид Райли, пишет Интерфакс-Украина.

Рецессии в Испании и Италии «негативно сказываются на политической поддержке мер бюджетной экономии и политической поддержке евро», заявил Д.Райли в интервью Bloomberg Television.

«Если прогресса не будет достигнуто до конца этого года, мы можем увидеть очередные понижения рейтингов», — отметил он.

По словам Д.Райли, ослабление кризиса зависит от выполнения странами еврозоны условий июньского соглашения об учреждении регионального банковского регулятора, а также создания Европейским центральным банком (ЕЦБ) системы предоставления государствам дальнейшей поддержки.

Решение ЕЦБ о готовности начать выкуп суверенных бондов в случае одновременного обращения государства за помощью из средств европейского стабфонда и готовности придерживаться строгих мер бюджетной экономии станет «важным шагом на пути к преодолению кризиса», если будет реализовано, отметил Д.Райли.

«Однако здесь есть большое »если«, — заявил он. — Европейские лидеры уже создали большие ожидания».

Для Италии политический риск, связанный с предстоящей в следующем году отставкой правительства Марио Монти, перевешивает экономические угрозы", считает Д.Райли.

«Нынешнее итальянское правительство пользуется большим доверием, — отметил эксперт. — Монти необходимо быстро продвинуться, чтобы создать какой-то свет в конце тоннеля, прежде чем он уйдет в отставку».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися