Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 серпня 2012, 13:10

Инфографика: Сеть падает. Как и почему дешевеют акции Facebook

За три месяца после IPO акции соцсети подешевели вдвое, отреагировав по максимуму на все негативные новости, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Как и почему дешевеют акции Facebook, акции Facebook, Facebook.
Фото с сайта kp.ru

Источник

     

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook провела первичное размещение акций 18 мая на бирже  NASDAQ. Прошло три месяца, и акции компании упали почти вдвое. Больше всего на котировки акций влияли новости о крупных сделках, скандалы и громкие увольнения.
 
Стартовая цена размещения составила $38,23. Сначала акции торговались чуть выше цены размещения, но уже на второй день подешевели. Аналитики заявили об очередном мыльном пузыре доткомов: мол, стоимость компании до ее выхода на биржу искусственно или ошибочно завышали.
 
Вскоре инвесторы подали иск, обвинив  Facebook, NASDAQ и организаторов IPO в нанесении ущерба из-за задержки обработки торговой информации. Кроме того, компанию обвинили  в сокрытии информации о понижении прогнозов аналитиков. Инициаторы иска утверждают, что соорганизаторы IPO — банки Morgan Stanley и Goldman Sachs — понизили свои прогнозы по выручке социальной сети, но эту информацию раскрыли только избранным крупным инвесторам. В целом инвесторы требуют выплатить не менее $13 млн. Уже 22 мая акции Facebook упали в цене до $31.
 
Очередной удар последовал после того, как аналитики Sanford C. Bernstein присвоили акциям Facebook оценку «ниже рынка», установив целевую цену на уровне $25 за штуку. Накануне стало известно о том, что социальная сеть планирует расширить свою аудиторию за счет пользователей возрастом до 13 лет, что вызвало негодование американских законодателей, которые строго следят за персональными данными своих юных граждан. 5 июня акции соцсети упали до уровня $25,87.
 
Падение стоимости компании приостановилось 13 июня, после выхода нового сервиса Биржа Facebook (Facebook Exchange), который будет продавать рекламные места на торгах в реальном времени. Цены на конкретные места будут определяться, исходя из числа посещений того или иного профиля. На фоне этой новости акции Facebook впервые за две недели показали рост, достигнув  отметки $28,29. Затем  компания договорилась о покупке израильского сервиса по распознаванию лиц на фотографиях — Face.com. Сумма сделки  не разглашается, но по данным источников, близких к переговорам, она находится в пределах $55-60 млн. Информация о покупке подстегнула акции к росту: с 18 по 29 июня их стоимость выросла с $31,41 до$33,05.
 
Квартальная отчетность вновь негативно повлияла на стоимость акций сети. Информация о чистых убытках за второй квартал в размере $157 млн. обвалили стоимость ценных бумаг до нового рекорда. Рост доходов был небольшим по сравнению с расходами на маркетинг и продажи, который достиг $392 млн. 26 июля котировки на закрытии торгов упали до $26,84.
 
О своем уходе из компании заявили несколько топ-менеджеров Facebook. Эта новость обвалила акции компании почти вдвое от первоначальной цены. 2 августа торги закрылись на отметке $20,04.
 
Практически за неделю из Facebook ушел директор по маркетингу Кейт Митич, директор по маркетингу мобильных платформ Джонатан Матус,  директор по партнерским программам Итан Бирд, а также менеджер по дизайну Бен Блюменфельд. Акции Facebook  продолжили пребывание на ценовом дне (10 августа - $21,81).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися