Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 серпня 2012, 11:40

Данилишин считает возможным расторжение газовых соглашений с Россией

Бывший министр экономики Богдан Данилишин считает возможным расторжение газовых соглашений с Россией, пишут Украинские новости.

Богдан Данилишин
Богдан Данилишин
экс-министр экономики

«Если бы было большое желание, газовые контракты можно было бы расторгнуть давно. Для этого есть все возможности», — заявил Данилишин.

При этом он считает, что разговоры о более высокой цене на газ для Украины по сравнению с европейскими странами являются выдумкой.

«По сообщению Министерства экономики и технологий ФРГ и Федерального агентства сетей Германии, информация о ценах, по которым немецкие фирмы-импортеры закупают газ у стран-экспортеров, относится к категории секретной. Такая же картина характерна и для большинства европейских стран. Поэтому разговоры о высокой цене для Украины и значительно меньшей для европейских потребителей — сказки», — сказал Данилишин.

По его мнению, газовая тематика в Украине излишне политизирована.

«Почему никто не задается вопросом, зачем государству покупать газ для олигархов и их предприятий, поддерживать их, зачем вообще стране »Нефтегаз« с его 450 предприятиями и организациями, которые паразитируют на теле страны и через которые »кормятся« многие от власти и не только?», — отметил Данилишин.

Экс-министр подчеркнул, что государство должно беспокоиться о поставках газа для нужд населения и жилищно-коммунального хозяйства.

«Для этого есть внутренняя добыча — 19-21 млрд куб. м. Парадокс сегодняшнего дня заключается в том, что почти 40% собственного топлива уходит на экспорт», — добавил Данилишин.

Он уверен, что весь шум вокруг газовой тематики является ничем иным, как стремлением власти прикрыть собственные ошибки в системе управления.

Напомним, Украина добивается пересмотра газовых контрактов с Россией от 2009 года с середины 2011 года, но пока безуспешно.

Ранее премьер-министр Николай Азаров неоднократно заявлял об их невыгодности для Украины.

При этом он часто заявлял, что цены на газ для европейских стран значительно ниже, чем для Украины. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися