Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 серпня 2012, 18:40

Греция рассчитывает на новый транш в сентябре

Правительство Греции надеется получить новый транш международной финансовой помощи после окончательного решения кредиторов относительно прогресса в выполнении условий предоставления кредита в середине сентября, заявил заместитель министра финансов Греции Христос Стаикурас, пишет Корреспондент.

По его словам, тройка кредиторов — Евросоюз, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд проведет окончательную инспекцию выполнения условий в начале сентября в Афинах, после чего огласит вердикт к середине месяца.

«Если это случится и процесс завершится до 14 сентября — таковы наши временные рамки и таким было соглашение — тогда транш, в случае ожидаемого нами положительного отчета, поступит сразу после», — рассказал работник министерства.

В ближайшее время Греция, которая сильно страдает от кризиса и с переменным успехом выполняет условия предоставления кредитов от международного сообщества, сумма которых составляет 130 млрд евро, может остаться без средств к существованию в случае отсутствия нового транша помощи.

Для того, чтобы справиться с нехваткой средств в августе и оплатить государственные долги объемом 3,2 млрд евро, греческие власти сообщили о намерении выпустить дополнительные краткосрочные облигации, которые позволят государству привлечь до 4 млрд евро.

При этом рейтинговое агентство Standard & Poor's накануне ухудшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Греции со «стабильного» до «негативного».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися