Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 серпня 2012, 15:43

Интерес к покупкам нефтяных фьючерсов Light Sweet и Brent заметно ослабел

Интерес к покупкам нефтяных фьючерсов заметно ослабел. С начала дня цены на фьючерсы Light Sweet и Brent несколько подросли, однако существенно при этом не изменились. По состоянию на 15:10 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (доллар/баррель):

— IPE Brent Crude (сентябрь) — 112,24 (+0,10) при диапазоне котировок 111,60-112,83;

— Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) — 93,52 (+0,17) при диапазоне котировок 93,07-93,91.

Участники рынка воздерживаются от активных операций с нефтяными фьючерсами, цены на которые совсем недавно достигли максимальных значений почти за три месяца. Активные операции с нефтяными фьючерсами сегодня также затруднены из-за отсутствия поддерживающих новостей и из-за укрепления позиций доллара США на международном валютном рынке FOREX.

Доллар с начала дня заметно подрос против евро, а индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) закрепился выше отметки 82,6 пункта. Подорожавший доллар сильно осложнил покупки нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.

На открытии фондовых торгов в США 9 августа ожидается незначительное изменение ведущих индексов, о чем свидетельствует динамика цен на их фьючерсы. До открытия фондовых торгов появится свежая статистика по трудовой занятости в США и данные о дефиците торгового баланса. Аналитики прогнозируют, что за неделю в стране стало 370 тыс. «новых» безработных против 365 тыс. неделей ранее. Аналитики также ожидают, что по итогам июня внешнеторговый дефицит США сократится до 47,5 млрд долларов против 48,7 млрд долларов месяцем ранее.

Эксперты ОПЕК сегодня немного повысили собственный прогноз потребления нефти в мире в текущем году. Ожидается, что в 2012 г. потребление нефти в мире составит 88,72 млн барр./день. Месяцем ранее этот показатель прогнозировался на уровне 88,68 млн барр./день.

За период 3-7 августа цена нефти Brent повысилась на 5,7%, а цена нефти WTI (Light Sweet) подскочила на 7,4%. По итогам торгов 8 августа 2012 г. цена нефти нефть Brent еще повысилась примерно на 0,1% и обновила свой ценовой максимум за 12 недель, поднявшись до 112,14 доллар/барр. В то же время нефть WTI накануне впервые за четыре торговых сессии немного подешевела, а ее цена снизилась на 0,3% и опустилась до 93,35 доллар/барр.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися