Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 серпня 2012, 14:56

Нефть стабильна благодаря данным из Китая, рискам для поставок

Цены на нефть стабильны в четверг благодаря перебоям поставок из Мексиканского залива и сокращению добычи Brent, а также разочаровывающим данным из Китая, укрепившим надежды на новые антикризисные меры.

К 15:20 МСК сентябрьские фьючерсы на нефть Brent поднялись на $0,08 до $112,18 за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $0,11 до $93,45 за баррель.

«Общее настроение оптимистичное — любое снижение пока используется как возможность для покупки, — сказал Карстен Фритч из Commerzbank. — Учитывая мировой риск для поставок — падение добычи в Северном море и закрытие трех нефтяных портов в Мексике — все это должно оказывать поддержку ценам».

Добыча нефти в Северном море сократится на 17 процентов в сентябре из-за профилактического ремонта на месторождении Buzzard. Это может привести к искусственному повышению цен на Brent.

В связи с этим Гарри Чилингирян и Гарет Льюис-Дэвис из BNP Paribas считают, что премия Brent к американской легкой нефти может превысить $18-19, отмеченные сегодня.

Тем временем тропический шторм Эрнесто продвинулся на юг Мексиканского залива, где расположены основные нефтяные скважины. Мексика закрыла три крупных нефтяных экспортных порта в заливе.

Усиливая общее ощущение нехватки нефти, Саудовская Аравия сообщила, что снизила добычу нефти в июле до 9,8 миллиона баррелей в сутки с 10,1 миллиона в июне.

Кроме того, инвесторы возлагают надежды на дальнейшее смягчение монетарной политики в Китае после выхода неблестящих экономических данных. Рост промышленного производства замедлился в июле, а рост розничных продаж не оправдал прогнозы.

Годовая инфляция упала до 30-месячного минимума, указывая на то, что у китайского Центробанка есть возможность для стимулирования экономики.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися