Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 серпня 2012, 18:04

Президента просят улучшить фондовый рынок

Участники фондового рынка просят Президента Виктора Януковича подписать закон о депозитарной системе. Об этом говорится в письме, подписанном от имени ассоциации «Украинские фондовые торговцы» и Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), которым располагает «Минфин».

Президента просят улучшить фондовый рынок.
Фото с сайта obozrevatel.com

«Благодаря перспективе принятия закона «О депозитарной системе Украины» фондовый рынок Украины фактически впервые получил возможность централизации национальной депозитарной, расчетной и клиринговой инфраструктуры согласно лучшим мировым практикам», — говорится в письме.

В письме также отмечается, что на сегодня отсутствие в стране центрального депозитария и надежной правовой основы для функционирования систем клиринга и расчетов рассматривается международным инвестиционным обществом как признак недостаточно развитого и сильно рискового финансового рынка, что сдерживает привлечение инвестиций в национальную экономику через механизмы фондового рынка.

«Участники фондового рынка позитивно рассматривают последние инициативы Национального банка Украины и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку касательно создания центрального депозитария и введения универсальной, централизованной и контролируемой государством системы клиринга и расчетов на базе расчетного центра для обслуживания сделок на финансовых рынках», — подчеркивается в письме.

Авторы документа напоминают, что именно НБУ создал первую в Украине эффективную и надежную систему расчетов по государственным ценным бумагам.

Они также полагают, что именно наличие такой платежной системы обеспечит постоянный интерес участников рынка к ценным бумагам государства.

Подписание вышеуказанного закона, по мнению участников рынка, позитивно отразится на развитии фондового рынка Украины, эффективности его инфраструктуры и усилит его роль в привлечении инвестиций для развития национальной экономики.

Напомним, Верховная Рада урегулировала функционирование системы депозитарного учета ценных бумаг 6 июля.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися