Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 серпня 2012, 14:20

МВФ: Кризис еврозоны угрожает мировой экономике

Международный валютный фонд предупреждает о серьезных последствиях кризиса, который углубляется в еврозоне, для мировой экономики и рекомендует Евросоюзу и в дальнейшем урезать бюджетные расходы. Об этом идет речь в отчете МВФ о трансграничном влиянии пяти системных мировых экономик (еврозоны, США, Японии, Великобритании и Китая), обнародованном на сайте организации, пишет РБК-Украина.

Как отмечают в МВФ, глобальная экономика пока еще понесла лишь незначительные потери от экономических проблем в еврозоне.

Глобальная экономика пока еще понесла лишь незначительные потери от экономических проблем в еврозоне.В случае ухудшения ситуации на рынке ценных бумаг и снижения темпов экономического развития в еврозоне, аналитики допускают вероятность сокращения ее валового внутреннего продукта на 5% уже в ближайшие 2 года. При этом американская экономика может сократиться на 2%, а японская — на 1%.

Согласно докладу МВФ, проблемы финансового рынка еврозоны первоочередно будут иметь негативное влияние на страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.

Выходом из кризисной ситуации МВФ называет банковский союз, бюджетную интеграцию, поэтапное сокращение бюджетных расходов, а также кредитное стимулирование.

Напомним, председатель МВФ Кристин Лагард заявила, что страны мира должны сохранить режим жесткой экономии.

Читайте также:

Коментарі - 1

+
0
zBladez
zBladez
3 серпня 2012, 14:59
#
Не кредитование МВФондом, стран нуждающихся в кредитах и есть угроза мировой экономики.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися