Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 липня 2012, 15:39

Цены на нефть растут благодаря китайским данным

Цены на нефть растут благодаря признакам улучшения экономической ситуации в Китае.

В 14:20 МСК нефть Brent подорожала на $0,22 до $103,48 за баррель, а нефть WTI — на $0,11 до $88,25 за баррель.

Предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI) производственного сектора Китая вырос в июле до максимальной отметки с февраля благодаря подъему производства и росту числа экспортных заказов.

«Китай — основной двигатель роста спроса на нефть, и его потребление не так уж сильно снизилось, так как Китай строит инфраструктуру и увеличивает запасы нефти», — сказал риск-менеджер Mitsubishi Corp Тони Нунан.

В понедельник нефть Brent подешевела более чем на 3 процента, так как центробанк Испании сообщил, что одна из крупнейших экономик еврозоны еще глубже погрузилась в рецессию во втором квартале.

Активность в частном секторе еврозоны снизилась в июле шестой месяц подряд, так как обрабатывающий сектор резко сократился, усилив вероятность рецессии в блоке.

Активность в частном секторе крупнейшей экономики еврозоны Германии в июле снизилась третий месяц подряд. Агентство Moody's Investors Service в понедельник изменило прогнозы для Германии, Нидерландов и Люксембурга на негативные со стабильных, так как последствия долгового кризиса отражаются на самых высокорейтинговых странах еврозоны.

Поддержку ценам оказывают опасения за снабжение, связанные с гражданской войной в Сирии и напряженными отношениями Ирана со странами Запада. Один из военных чиновников Ирана сообщил в понедельник, что страна не заблокирует Ормузский пролив, пока сможет сама пользоваться этим важнейшим маршрутом поставок нефти.

Накануне еженедельных отчетов о запасах нефти в США аналитики предполагают, что запасы почти не изменились на прошлой неделе в связи со снижением как импорта, так и нефтепереработки.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися