Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 липня 2012, 14:20

Кредиторы проверят, как Греция борется с долгами

Тройка международных кредиторов во вторник прибывает в Грецию, чтобы проверить прогресс страны в сокращении ее огромных долгов, пишет ВВС.

Греция борется с долгами.
Фото с сайта inform.ru

Кредиторы должны определить, получит ли Греция 31,5 млрд евро помощи, это последний транш по займу размером в 130 млрд евро, выделение которого согласовали в марте.

Афины отстают в выполнении программы по сокращению расходов, поскольку греческая экономика сокращается более быстрыми темпами, чем прогнозировали.

Как ожидается, греческий премьер-министр попросит больше времени для выплаты долгов.

В тройку кредиторов входят Международный валютный фонд, Европейский центробанк и Европейская комиссия.

По последним сообщениям, МВФ скорее всего отвергнет просьбу о дальнейшей помощи.Греческое правительство сумело сократить государственные расходы на 17 млрд евро.

Греция обещала сократить свой бюджетный дефицит до 3% ВВП к концу 2014 года, в прошлом году перерасход составил 9% ВВП.

Греческое правительство сумело сократить государственные расходы на 17 млрд евро, уменьшив государственный долг со 160% ВВП до 132% ВВП, свидетельствуют данные, обнародованные в понедельник.

По договоренности с тройкой кредиторов, Греция должна сократить свой долг до 120% ВВП к 2020 году.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас для этого должен сэкономить еще 12 млрд евро, в частности, за счет поднятия налогов и продажи государственных активов, например, убыточной сейчас дороги.

Впрочем, греческая экономика падает значительно более быстрыми темпами, чем прогнозировали. Нынешняя рецессия, как ожидают, станет худшей с 1930-х годов.

В результате экономисты заявляют, что Греции понадобится третий пакет помощи в сумме до 50 млрд евро.

Внеочередные выборы и политическая нестабильность замедлили работу тройки. Еврокомиссия уже сообщила, что свое решение по последнему траншу кредиторы не обнародуют до сентября. Это несколько усложняет ситуацию, в которой оказалась Греция, поскольку уже 20 августа Афинам предстоит выплатить почти 4 млрд евро Европейскому центробанку.

В сентябре страна должна будет осуществлять следующие выплаты, которые будут невозможны без последнего транша. В случае дефолта в Греции страна, скорее всего, будет вынуждена выйти из еврозоны и вернуться к драхме.

Читайте также:

Коментарі - 2

+
0
DANDG
DANDG
24 липня 2012, 15:05
#
Как борется, она их накапливает и приумножает!
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
24 липня 2012, 17:19
#
Вот именно, «… уже 20 августа Афинам предстоит выплатить почти 4 млрд евро Европейскому центробанку...»
поэтому
Тройке нужно проверять не объемы сокращения госдолша…
а скорость роста доходной части Бюджета по сравнению с темпами выплат расходной части Бюджета!..

Если будет здесь признаки хотя бы баланса — нет смысла требовать сокращения госдолга -пусть лучше поддержат статьи на развитие доли гос.предприятий и не сокращают больше доходы бюджетникам!..
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися