Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 липня 2012, 10:14

НБУ перестал давать долгосрочные кредиты

Впрочем, ситуация постепенно улучшается. «Депозиты физических лиц в национальной валюте в июне выросли на 2,46 млрд грн, а с начала года — на 22,1 млрд грн. Банкам есть чем замещать отсутствие предложения на рынке межбанковского кредитования. Если спекулятивное давление на курс гривны исчезнет, ликвидность системы восстановится»,— уверен казначей банка «Финансы и Кредит» Александр Александров.

НБУ перестал давать долгосрочные кредиты.
Фото с сайта ria.ua
Банкам недоступны долгосрочные ресурсы Нацбанка — на фоне дефицита гривны он продолжает кредитовать их, но максимум на три месяца. В связи с этим кредитный портфель регулятора с начала года не растет и даже сократился на 300 млн грн. Банкиры хотели бы привлекать у Нацбанка ресурсы хотя бы на год, однако считают, что он откажет им из-за опасения, что эти средства пойдут на скупку иностранной валюты, пишет Коммерсант-Украина в статье «Нацбанк надолго не дает».
Кризис ликвидности не заставил Национальный банк активизировать долгосрочное кредитование банков. В I полугодии объем задолженности кредитных учреждений сократился всего на 297 млн грн — до 60,02 млрд грн, говорится в отчете НБУ. По его данным, операций по регулированию ликвидности банков с начала года проведено на сумму 9,4 млрд грн. Все выданные регулятором кредиты были краткосрочными — максимум на 89 дней.
Пиковыми в привлечении финансирования стали последние два месяца: если с 1 января по 23 мая НБУ выдал 2,68 млрд грн, то с 28 мая по 20 июля — 6,71 млрд грн. Долгосрочных ресурсов он не предоставляет.
«Нацбанк проводит тендеры на рефинансирование сроком на две-три недели под 7,5%. Кредиты рефинансирования на год также можно получить через тендеры, но их пока не было. Самый длительный срок рефинансирования — три месяца»,— заявлял в середине июля директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.
Немногие банки получают финансирование регулятора. «Нацбанк может устанавливать дополнительные требования в зависимости от инструментов и сроков рефинансирования, а также вида обеспечения кредита. В результате не все желающие банки могут получить необходимые средства в нужном объеме и в срок»,— говорит главный аналитик Брокбизнесбанка Александра Федыка. Поэтому участники рынка ждут внедрения одинакового подхода ко всем.
«В настоящий момент на денежном рынке банки с трудом могут привлечь ресурсы длительностью более месяца. Поэтому предоставление рефинансирования на 12 месяцев, несомненно, улучшит ситуацию с банковской ликвидностью. При этом главным условием должно быть предоставление рефинансирования всем банкам на равных условиях»,— считает начальник отдела анализа финансовых рынков "ИНГ Банка Украина" Александр Печерицын.
В то же время НБУ активно скупает у кредитных учреждений ценные бумаги — с начала года его портфель ОВГЗ вырос на 5,8 млрд грн. «НБУ покупает или продает государственные облигации прежде всего для регулирования объема гривны в обороте. В более привилегированном положении находятся банки, которые купили государственные ценные бумаги по договоренности между Минфином, НБУ и покупателем, независимо от рынка»,— отмечает аналитик Укрсоцбанка Тантели Ратувухери.
При этом банкиры продолжают нуждаться в средствах. «Основным источником долгосрочных ресурсов по-прежнему остаются депозиты юридических и физических лиц. Если НБУ возобновит практику рефинансирования банков на один год и более, это окажет положительное влияние на депозитный рынок»,— прогнозирует директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
«Решение проблем с ликвидностью посредством долгосрочного рефинансирования от Нацбанка зависит от объемов — нужно хотя бы по 1 млрд грн на тендер для широкого круга участников — и курсовой политики НБУ. Ведь если вся доступная гривна будет уходить на покупку валюты, то особого облегчения не последует»,— поясняет начальник управления торговых и брокерских операций УкрСиббанка Николай Селехман.

Коментарі - 5

+
0
fakON
fakON
24 липня 2012, 10:49
#
Дзинь дзинь ,,,, следующая остановка Шепетовка,,,, дзинь дзинь…
+
0
moniks
moniks
24 липня 2012, 10:51
#
Печальный опыт 2008-го.
+
+6
pravdorub4
pravdorub4
24 липня 2012, 15:44
#
Да тут все просто — деньги у банков есть. Но банкам в лом переводить свои баксы в гривну — вот они деньжат насобирать у НБУ надеются. А НБУ им в ответ: мы, дескать, дедолларизируем экономику, ну и вы подключайтесь, хватит ерундой заниматься да украинцев на курсах валют стричь, как вы при Юле насобачились. Такие вот дела, понимашь, у нас с длинными кредитами.
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
25 липня 2012, 15:17
#
Вчера еще хотела позволить себе роскошь промолчать...- не дали!..

После сегодняшнего Кабмина, где Н. Я. прямым текстом назвал причины отката экономики «… основные кап. вложения идут за счет собственных средств СХД.., а где же инвестиции..., кредиты..»…

а они здесь, Николай Янович…
"… Немногие банки получают финансирование регулятора. «Нацбанк может устанавливать дополнительные требования в зависимости от инструментов и сроков рефинансирования, а также вида обеспечения кредита. В результате не все желающие банки могут получить необходимые средства в нужном объеме и в срок...»
+ "… В настоящий момент на денежном рынке банки с трудом могут привлечь ресурсы длительностью более месяца.
+ «… В то же время НБУ активно скупает у кредитных учреждений ценные бумаги… В более привилегированном положении находятся банки, которые купили государственные ценные бумаги по договоренности между Минфином, НБУ и покупателем, независимо от рынка..»

ТАКАЯ кр. политика НБУ несет две угрозы для реального сектора:
1. короткое рефинансирование повышает процентные риски, заставляя банки удерживать кредитные ставки на высоком уровне… не зная, по какой ставке перекредитуются через месяц у НБУ!!!..

2. короткое пере кредитование сигнализирует всем участникам рынка, что НБУ сам не уверен в Завтрашнем дне..., повышая фактор неопределенности.., соотв. -0 к росту ставок!..

3. привилегии банков с пакетами ОВГЗ формирует на рынке вынужденную ориентировку банков на покупку ОВГЗ… а не на кредитование реального сектора!..
что делать:
1. УДЛИНЯТЬ и удешевлЯть ресурсы От НБУ К банкам…
2. не создавать искусственных препятствий и предпочтений банкам по Залогу при получении рефинансирования..,- единственный критерий предпочтений — кредитные линии или программы под СХД…
то бишь, если банк активно кредитует — ему и ставка ниже.., и сроки больше…
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
25 липня 2012, 15:39
#
Когда я слышу «об основном влиянии — внешних факторах и риска — это сразу индикатор — люди не на своем месте!..
Гривневый голодомор. В банках денег нет, finance.liga.net/banks/2012/7/25/articles/29027.htm
»… Ресурсный голод вынуждает банки постоянно повышать депозитные и кредитные ставки, но это лишь усугубляет кризис ликвидности .."
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися