Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 липня 2012, 11:40

МВФ: Европу может накрыть дефляция

Европейскому центробанку нужно позаимствовать опыт ФРС США и накачать европейскую экономику деньгами с помощью покупки государственных облигаций — в этом случае дефляции удастся избежать.Международный валютный фонд предупреждает о том, что некоторые страны еврозоны могут столкнуться со значительным снижением цен. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на выводы необнародованного пока доклада фонда, доступ к которому получила газета, пишет FundMarket.

По мнению аналитиков МВФ, Европейскому центробанку нужно позаимствовать опыт ФРС США и накачать европейскую экономику деньгами с помощью покупки государственных облигаций — в этом случае дефляции удастся избежать. Однако пока ЕЦБ уклонялся от этой политики. Кроме того, вряд ли на это согласится Германия.

В МВФ подсчитали, что риск дефляции, которая начнется до конца 2014 года, составляет 25%. Сильней всего может пострадать Италия, чья экономика замедляется, а власти повышают налоги, чтобы снизить огромный госдолг.

В этом случае «серьезные шоки» ждут и крупные европейские банки. Если европейский долговой кризис усугубится, это может стать ударом для мировой экономики, предупреждают аналитики МВФ. В ЕЦБ выводы экспертов МВФ пока не комментируют.

Европу может накрыть дефляция.
Фото с сайта obozrevatel.com

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися