Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 липня 2012, 10:10

Украинцы перестали покупать дорогие компьютеры

Продавцы персональных компьютеров ожидают падения продаж. Опасаясь новой волны кризиса, потребители стали меньше их покупать и выбирают в основном дешевые модели. А несбывшиеся прогнозы роста рынка в первом полугодии привели к накоплению на складах излишков, что заставляет розницу снижать цены, пишет «Коммерсант-Украина» в статье Компьютерный сбой.

 «Сегодня все боятся второй волны кризиса. Из-за низкой покупательной способности населения продажи компьютерной техники идут хуже, чем год назад»,— говорит председатель правления сети DiaWest Анатолий Балюк.

С негативными прогнозами согласны и аналитики.

«В натуральном выражении можно ожидать небольшого роста продаж,— считает глава киевского офиса аналитической компании IDC Владимир Поздняков.— Но в денежном — падение неизбежно: потребители отдают предпочтение все более дешевой технике: недорогим ноутбукам, компьютерам без предустановленных операционных систем». По его словам, небольшой рост продаж отмечается в корпоративном сегменте и госзакупках, где IT-департаменты в ожидании роста цен после парламентских выборов уже сейчас потратили большую часть годовых бюджетов.

В этом году, как и в прошлом, ритейлеры переоценили спрос на ноутбуки, что уже привело к накоплению продукции на их складах.

«В начале года аналитики прогнозировали рост рынка, что повлияло на объемы заказов»,— объясняет господин Балюк.

Продажи ПК, как предполагает Поздняков, могут вырасти в IV квартале в случае девальвации гривны, которую экономические эксперты не исключают.

«Увидев первые признаки обесценивания национальной валюты, многие кинутся тратить свои сбережения. Обычно покупают дорогую бытовую технику и компьютеры. Например, схожая ситуация была в 2008 году»,— напоминает эксперт. Впрочем, даже тогда всплеск продаж был непродолжительным, и в целом по итогам IV квартала 2008 года продажи ноутбуков, по данным GfK Ukraine, выросли всего на 0,3%.

«Тогда после нескольких лет экономического роста у населения еще были сбережения,— считает Балюк.— Последние же три года мы живем в постоянном ожидании кризиса».

Коментарі - 1

+
0
infopotok
infopotok
18 липня 2012, 10:43
#
Думаю, кроме этого, люди получили опыт работы с компьютерами и теперь покупают технику согласно поставленных задач, а не для понтов… Сейчас вместо стационарных компьютеров отлично подходят моноблоки, никаких проводов и доп оборудования — отличная вещь, скоро выдавят все стационарные. Ноутбуки подверглись атаке со стороны планшетов… Ноутбук, если разобраться сейчас не совсем удобная вещь! таскать с собой — тяжело, лучше планшет… если дома использовать, то лучше моноблок! на мой взгляд, ноутбуки потихоньку будут замещаться планшетами и моноблоками.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися