Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 липня 2012, 13:28

Что делать, если вы потеряли паспорт за границей?

Советует юрист международной юрфирмы Integrites Ольга Рубель:

Что делать, если вы потеряли паспорт за границей?
Потеряли загранпаспорт? Фото с segodnya.ua
Ольга Рубель
Ольга Рубель
 

«Утеря паспорта — случай не массовый, но довольно-таки типичный. Огромную роль в этой ситуации играет и фактор времени. Для того чтобы процесс возвращения домой был менее болезненным и быстрым, следует придерживаться определенного алгоритма действий.

Для начала стоит обратиться в местное отделение милиции с заявлением о краже/утере и тому подобное паспорта. В заявлении детально рассказать обо всех утерянных документах, вещах, каким образом вы потеряли документы. В случае с паспортом, можно также указать какие действительные визы были в паспорте или приложить копию. Заявление подписывает ответственное лицо и отдает копию.

После оформления заявления, следует обратиться в консульство или посольство Украины в стране, где вы находитесь. Для возвращения в Украину консульские отделы выдают новый паспорт для выезда заграницу, или же свидетельство личности для возвращения в Украину (далее — «свидетельство»).

Свидетельство выдается в случаях временного пребывания заграницей. Порядок выдачи свидетельства дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями регулируется следующими нормативными актами: положение о свидетельстве личности для возвращения на Украину от 25.08.2004 №1079; правила оформления и выдачи дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины свидетельства личности для возвращения на Украину от 19.12.2005 № 229.

При этом срок действия свидетельства не может превышать 30 дней со дня выдачи. В случае болезни, несчастного случая и других уважительных причин срок действия может быть продлен, но не более одного раза. Свидетельство, как правило, выдается в день обращения при условии оплаты консульского сбора и наличия пакета документов.

Для оформления свидетельства следует подать следующие документы:

Справка с милиции или другого компетентного органа, что подтверждает факт обращения гражданина Украины по поводу утери паспорта.

Заявление-анкета на оформления свидетельства.

Документ для идентификации личности и гражданства заявителя (копия внутреннего паспорта, копия паспорта для выезда заграницу, водительские права и тому подобное).

Две цветные фотографии 3,5 х 4,5 см.

Свидетельство о рождении ребенка и две цветные фотографии 3,5 х 4,5 см (для детей в возрасте от 5 до 16 лет), в случае внесения данных о ребенке в свидетельство (если гражданин Украины возвращается в Украину вместе с ребенком).

Квитанция об оплате консульского сбора.

В случае отсутствия документов, что подтверждают гражданство Украины заявителя, консульский отдел обращается с соответствующим запросом в правоохранительные органы Украины (управление Министерства внутренних дел в области, где зарегистрирован в Украине гражданин) с целью проверки данных и идентификации личности. В этом случае свидетельство оформляется после получения консульством необходимого подтверждения с Украины.

Свидетельство выдается заявителю лично или его законному представителю.

После возвращения в Украину гражданин должен обратиться в отдел по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц за местом проживания с целью сдачи свидетельства и получение нового паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Новый паспорт для выезда за границу, в отличие от свидетельства, выдается гражданам, которые постоянно проживают на территории иностранного государства, находятся в долгосрочной командировке, на учебе, стажировке, работают по контракту или находятся на лечении заграницей. Паспорт выдается согласно указу Министерства иностранных дел от 09.01.2006 №1 «О порядке оформления и выдачи дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины паспорта гражданина Украины для выезда заграницу».

Документы, которые подаются для оформления паспорта, аналогичны тем, которые предоставляются при оформлении свидетельства. Дополнительно предоставляется документ, что подтверждает постоянное проживания за границей, долгосрочную командировку, учебу, стажировку, трудоустройство или лечение, и свидетельство о рождении.

В случае смены имени к заявлению-анкете прилагается копия соответствующего документа, что подтверждает эту смену. Для оформления паспорта детям до 16 лет к заявлению-анкете прилагается нотариально заверенное заявление родителей (законных представителей) и копии паспорта того из них, кто подает эти документы. В случае, когда родители не состоят в браке между собой, паспорт ребенку может быть оформлен по ходатайству того из них, кто воспитывает ребенка на основании решения суда (копия решения прилагается к заявлению-анкете). Детям, не достигшим 16 лет, паспорт оформляется в случае необходимости самостоятельного выезда таких лиц за границу. Лицам, не достигшим 16-летнего возраста, паспорт оформляется на срок до 5 лет или до достижения ими 16-летнего возраста.

Паспорт оформляется на период до 10 лет с возможностью продления на такой же период. После принятия документов на оформление гражданину Украины паспорта консульский отдел делает запрос в компетентные органы (управление Министерства внутренних дел в области, где зарегистрирован в Украине гражданин). Оформление паспорта зависит от даты поступления ответа от компетентных органов Украины, но не может превышать три месяца. В срочных ситуациях (например, смерть родственника) паспорт оформляется в течение трех рабочих дней.

Паспорт для выезда заграницу, как и свидетельство, выдается гражданину Украины лично или его законному представителю».

Рубрику ведет Елена Куцая

Коментарі - 1

+
0
diss15
diss15
4 березня 2013, 6:40
#
Вопрос к автору? Если Вас не затруднит, а если паспорт утерян в стране где нет Украинского посольства, или консульства.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися