Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 липня 2012, 9:22

СМИ: В Украине запретили сезонные заработки

Рекрутинговый бизнес, который до сих пор не сумел нормально встать на ноги после кризиса 2008 года, в июле этого года снова заштормило. На сей раз все из-за принятие депутатами правительственного закона «О занятости населения», с помощью которой власти решили переполовинить количество существующих компаний, пишут Комментарии.

В Украине запретили сезонные заработки.
Новые нормы не сократят безработицу, говорят эксперты. Фото с сайта ves.lv

Новый закон впервые закрепляет в Украине такие понятия как: «рекрутинг» (деятельность предприятий, оказывающих посреднические услуги по трудоустройству), «аутстаффинг» (услуга выведения персонала за штат работодателя) и «аутсорсинг» (деятельность предприятий, осуществляющих наём сотрудников для выполнения ними работ у другого работодателя), отмечает юрист международной юридической фирмы Schoenherr Анна Синица. 

Закон также впервые официально назначает «смотрящего» над всеми организациями, участвующими в этом бизнесе. Отныне Министерство социальной политики обязано вести учет рекрутинговых компаний, но, правда, как это будет происходить на практике, из закона пока не ясно.

По словам юриста ЮК «Алексеев, Боярчук и партнеры» Дарьи Кирилловой, закон признан урегулировать деятельность кадровых агентств, которых сегодняшний день в Украине (по неофициальным источникам) насчитывается порядка 15 тыс.

Кадровые агентства отныне в Украине запрещены

До недавнего времени в Украине существовало два вида «посредников по трудоустройству»: кадровые агентства (их услуги по поиску работы оплачивали потенциальные кандидаты на вакансии) и рекрутинговые компании (с ними рассчитывались работодатели по факту принятия сотрудника на работу). Первых на рынке больше не будет.

«Субъектам хозяйствования, которые предоставляют посреднические услуги в трудоустройстве, получать от граждан, которым предоставлены такие услуги, гонорары, комиссионные и другие вознаграждения, отныне запрещено», — комментирует Дарья Кириллова.

То, что компании, которые предоставляли соискателям недостаточно профессиональные услуги, зарабатывая исключительно на гонорарах от граждан, оказались вне закона. Однако закон вынуждает уйти с рынка также часть компаний, которые работают «по-белому», говорят эксперты.

В частности, как утверждает партнер компании Executive Search «Анкор СВ» Алла Коняева, в документе слишком много туманных формулировок, которые нуждаются в разъяснениях. Например, посредникам, оказывающим услуги по трудоустройству, запрещено направлять сотрудников на рабочие места в компанию, в которой на протяжении года происходило сокращение штата.

«Одна сокращенная единица — это уже достаточно для запрета или нет?», — задается вопросом эксперт.

Компании, предоставляющие посреднические услуги и услуги аутсорсинга, обязали подавать информацию о численности трудоустроенных лиц в территориальные отделения Минсоцполитики. По сути, это означает, что теперь вся внешняя рекрутинговая деятельность будет мониториться так же тщательно, как деятельность финансовых компаний (банков, страховщиков, компаний по управлению активами и т.д.).

Персонал «в аренду» не сдается

Как отмечает Анна Синица, более жесткие условия устанавливаются для аутсорсинговых компаний (то есть, для тех, кто «сдает персонал в аренду/лизинг») — такая деятельность разрешена только при получении специального разрешения. Будет ли такое разрешение платным, какова процедура получения и сроки действия разрешения пока не ясно.

Речь идет о привлечении сезонного персонала либо временных сотрудников под какой-то конкретный проект. За последние три-четыре года данная ниша на кадровом рынке оставалась, пожалуй, единственной, которая демонстрировала стабильный рост. Работодатели, которые по разным причинам не могли или не хотели брать к себе на постоянную работу в штат сотрудников, прибегали к временному/сезонному персоналу. Теперь для аренды сотрудников придется заключать дополнительные коллективные договора и выплачивать им заработную плату не ниже той, которую получают штатные сотрудники у работодателя за выполнение аналогичной работы. При таком подходе экономия «на аренде» персонала теряется.

«Думаю, что с прописанными требованиями смогут справиться только крупные рекрутинговые компании, что приведет к уменьшению операторов рынка. В частности, небольшие аутстаффинговые компании будут вынуждены уйти с рынка», — считает генеральный директор РК «Брейн Сорс Корпорейшн» Андрей Кривокорытов.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися