Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 липня 2012, 15:55

Нефть дешевеет на новостях из Китая и Норвегии

Мировые цены на нефть снижаются во вторник на экономических статданных из Китая и новостях из Норвегии, свидетельствуют данные бирж.

Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 15:04 МСК снизилась на 0,17 доллара, или на 0,2%, — до 85,82 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,74 доллара, или на 0,74%, — до 99,58 доллара за баррель.

Глава Минтруда Норвегии Ханне Бьерстрем (Hanne Bjurstroem) заявила, что в соответствии с полномочиями своего ведомства, она распорядилась прекратить забастовку в нефтегазовой отрасли в связи с тяжелыми экономическими последствиями, которыми эти действия грозят государству. Представители профсоюзов сообщили, что нефтяники подчинятся этому решению и без задержки вернутся на свои рабочие места.

Компания Statoil отмечала, что дефицит производства «черного золота» в случае локаута, участвовать в котором намеревались около 6,5 тысячи рабочих, мог составить около 1,2 миллиона баррелей в день.

Кроме того, с пессимизмом инвесторы отреагировали на статданные из Китая, свидетельствующие о замедлении роста объемов импорта страны. При этом объем импорта нефтепродуктов в минувшем месяце в стране сократился на 15% — до 21,7 миллиона тонн с 25,48 миллиона тонн месяцем ранее.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися