Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 липня 2012, 17:20

Две тысячи шахтеров пошли маршем на Киев

Вчера около двух тысяч горняков Донбасса отправились из города Брянка (Луганская область) в Киев пешком, чтобы потребовать от правительства решения проблемы снабжения шахтеров твердым бытовым топливом.

Такое решение было принято на Вседонбасском сходе граждан, на который  4 июля в Брянку собрались шахтеры Луганской, Донецкой и Днепропетровской областей.Поводом для проведения Схода стало нарушение норм Горного закона Украины в части снабжения углем пенсионеров закрытых шахт.

Как сообщает Униан, участников собрания возмутило то, что вместо приглашенных на мероприятие министра соцполитики Сергея Тигипко, министра Минуглепрома Юрия Бойко, председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка и председателя Луганского облсовета Валерия Голенко, приехали их заместители — люди, которые, по их мнению, не имеют реальных полномочий в решении актуальных проблем.

Поводом для проведения Схода стало нарушение норм Горного закона Украины в части снабжения углем пенсионеров закрытых шахт. Так, в Луганской области за прошлые годы горнякам-пенсионерам не довезли 130 тысяч тонн угля. При этом, норма положенного топлива постоянно снижается: вместо 5,9 т в год шахтерам предлагают всего 3,1 т.

Основное требование участников Схода: каждая шахтерская семья должна получать, как положено по закону 5,9 т угля ежегодно. Кроме того среди требований убрать деление регрессников на тех, кто работал на ликвидированных и на обычных шахтах. А также вернуть шахтерские льготы шахтостроителям, шахтопроходчикам, горноспасателям.

Участники Схода приняли решение о начале бессрочной акции протеста до полного удовлетворения требований. В Киеве пообещали быть к Дню шахтера, который отмечается 26 августа.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися