Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 липня 2012, 16:50

Доходность по испанским облигациям превысила критическую отметку в 7%

На долговом рынке Испании идут активные распродажи, доходность 10-летних облигаций на вторичном рынке достигла 7%, пишет Корреспондент.

Также дешевеют долгосрочные облигации Италии и Потругалии, ставки по которым составляют 6,05% и 10,21% соответственно.

Ставки вернулись на уровни, наблюдавшиеся до саммита ЕС 29 июня, на котором были согласованы меры поддержки банковского сектора Испании. Если высокая доходность сохранится надолго, то Мадриду может понадобиться международная финансовая помощь, так как финансировать бюджетный дефицит на рынке капитала будет невозможно.

Быстрый рост доходности может вынудить ЕЦБ вновь вернуться на рынок облигаций и начать скупать госбумаги. Центробанк уже 4 недели воздерживается от интервенций, сохраняя объем облигаций проблемных стран на балансе на уровне 210,5 млрд евро.

Доходности португальских облигации начали расти после решения конституционного суда страны о незаконности сокращения традиционных пасхальных и рожденственских бонусов для госслужащих, что увеличит расходы бюджета на 1 млрд евро.

В тоже время дорожают облигации Германии, Австрии, Бельгии и Франции. Доходность 2-летних немецких облигаций в пятницу ушла на отрицательную территорию, достигнув -0,08%. Ставки по аналогичным французским инстументам снизились до 0,16%, бельгийским — до 0,12%, голландским — до 0,07%.

Напомним, вчера испанское казначейство провело аукцион на серию средне- и долгосрочных госбумаг общим объемом на 3 млрд евро.

Напомним, вчера Испания разместила три выпуска средне- и долгосрочных облигаций в общей сложности на 3 млрд евро. Как показали аукционы, стоимость заимствования по более «длинному» долгу для Мадрида продолжает расти, обеспокоенность инвесторов ситуацией в Испании сохраняется. Вместе с тем повышение спроса на два из трех траншей и снижение доходности самого короткого из них свидетельствует о некотором ослаблении тревоги на рынке.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися