Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 липня 2012, 13:00

Близнюк призвал ЕБРР приобщиться к пилотным проектам в сфере энергоэффективности

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк призвал е вропейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобщиться к пилотным проектам в сфере энергоэффективности. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона, пишет РБК-Украина.

Анатолий Близнюк
Анатолий Близнюк
министр регионального развития, строительства и ЖКХ

«По итогам нашего диалога предлагаю в отрасли энергосбережения в жилом секторе сосредоточить наши совместные усилия на двух основных направлениях. Это, в частности, усовершенствование законодательства об объединении совладельцев многоквартирных домов, с тем чтобы они могли получать целевое финансирование на мероприятия по энергоэффективности, а также общая выработка механизма финансового взаимодействия в рамках конкретных проектов», — сказал директор департамента энергосбережения и изменения климата ЕБРР Терри МакКалион.

«Как инженеры мы с вами безусловно общаемся одним языком, — отметил Близнюк. — Потому предлагаю деятельность за обоими предложенными направлениями осуществлять параллельно. Мы предлагаем банку приобщиться к целому ряду уже разработанных конкретных проектов, где его участие может принести неоценимую пользу. Кроме того, энергоэффективность жилья — наш ключевой приоритет. Все новое строительство, благодаря гармонизации технических стандартов с лучшими стандартами Европейского Союза уже будет энергосберегающим. Старый жилой фонд необходимо термомодернизировать».

Как сообщил Близнюк, в этом году впервые предусмотрено предоставление дешевых бюджетных кредитов для установления индивидуальных тепловых пунктов и других мер по модернизации централизованного теплоснабжения. В государственном бюджете на это предусмотрено 40 млн грн, а окупаемость таких проектов может составить от 2 до 3 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что кредитное соглашение о предоставлении ЕБРР 152 млн евро на строительство метро в Днепропетровске будет подписано в июле.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися